Аналитики понизили рейтинг Hershey после взлета цен на какао

Опубликовано
Hershey
Банк BNP Paribas считает причиной роста цен на какао не только его дефицит, но и новое регулирование Евросоюза / Фото: Unsplash/Janne Simoes

Аналитики BNP Paribas понизили рейтинг американской компании Hershey, которая выпускает шоколад Lily’s и конфеты Kisses. Причиной стал резкий рост стоимости какао: цены на фьючерсы 26 марта впервые превысили $10 тыс. Аналитики в последние месяцы ухудшают прогнозы и по другим производителям шоколада, их акции падают.

Детали

Аналитики подразделения BNP Paribas Exane сменили рейтинг Hershey с Outperform, который означает ожидания роста выше рынка, на нейтральный, сообщил Bloomberg. Кроме того, они сократили прогноз по скорректированной прибыли на акцию Hershey в 2025 году на 9% — до $9,59. Это меньше консенсусного прогноза Уолл-стрит в $10,19, отметил Bloomberg.

Быстрый рост стоимости какао внезапно перестал выглядеть краткосрочным, пояснили аналитики. Значительная часть наблюдаемой сейчас инфляции может быть структурной и связанной с новым регулированием Евросоюза, считает аналитик BNP Paribas Exane Макс Гумпорт. Эти правила требуют подтверждения, что ввозимые в ЕС товары, включая какао, произведены без ущерба лесам. При этом Европа — главный импортер какао-бобов в мире, на которого приходится больше половины поставок.

Соблюдение регулирования грозит увеличением структурных издержек, считает Гумпорт. Ранее он связывал удорожание какао в первую очередь с «временным дисбалансом» спроса и предложения, вызванным плохой погодой в Западной Африке — этот регион является главным поставщиком какао-бобов.

Почему дорожает какао

Стоимость фьючерсов на какао 26 марта впервые превысила $10 тыс. за тонну. Только за последний месяц какао подорожало более чем в два раза. Поставки какао снизились из-за слабого урожая, к которому привела плохая погода и болезнь какао-деревьев в Западной Африке, писал Bloomberg. GlobalData в марте спрогнозировал снижение поставок примерно на 8% в сезоне 2023–2024 года в сравнении с предыдущим.

Цены на какао, вероятно, повлияют на стоимость шоколада во всем мире. Он уже подорожал в 2024-м из-за прошлогоднего роста цен на какао. Если дефицит сохранится и цены на сахар останутся повышенными, то к Пасхе 2025 года шоколад может стать еще дороже, предупредила аналитик Bloomberg Intelligence Дайана Гомес. Пасхальные праздники у католиков — это пиковый период потребления шоколада, а отставание розничных цен от оптовых означает, что основная тяжесть последствий для потребителей еще впереди, написал Bloomberg.

Что происходит с акциями

Акции Hersey 26 марта в начале торгов падали в моменте на 1,7% — до $189,11. Это минимум за три недели. Но затем бумаги отыграли почти все потери. В сравнении с пиковой ценой, достигнутой весной 2023 года, бумаги Hersey торгуются почти на треть дешевле. 

В феврале Morgan Stanley понизил рейтинг Hershey с нейтрального (Equal-weight) до Underweight, который соответствует ожиданиям отставания от рынка. Всего у Hershey сейчас семь рейтингов, означающих рекомендацию покупать акции (Buy), 18 советов держать бумаги (Hold) и один — продавать (Sell), сообщил Bloomberg.

Акции Mondelez International (бренды Milka и Alpen Gold) дешевели в ходе торгов на 1,2% — до $69,97. Бумаги сейчас стоят на 10% дешевле, чем весной прошлого года, когда они были на пике. В конце января аналитики Bernstein понизили целевую цену акций Mondelez. Но большинство аналитиков рекомендуют инвесторам их покупать: рейтинг Buy им присвоили 16 из 28 экспертов, следует из данных Market Screener.

Бумаги Nestle (бренды Kit Kat и Nuts) во вторник росли в моменте почти на 1%. Но в сравнении с началом 2024 года они упали почти на 3%, а за последние два года — на 27%. В конце 2023 года аналитики Deutsche Bank понизили целевую цену акций, а в BNP Paribas присвоили им рейтинг Underperform («ниже рынка»).

Читайте также