Акции Krispy Kreme достигли максимума за восемь месяцев на сделке с McDonald’s

Опубликовано
Пончики, Krispy Kreme
Krispy Kreme будет продавать три вида пончиков в американских McDonald’s / Фото: Unsplash/Annie Spratt

Акции сети кафе с пончиками Krispy Kreme подорожали больше чем на четверть, обновив рекорд за восемь месяцев. Инвесторов воодушевила новость о том, что компания договорилась с McDonald’s о продаже своих пончиков в ресторанах сети фастфуда в США.

Детали

Стоимость акций Krispy Kreme сразу после открытия биржи поднялась до $15,75. Это на 26,5% больше последней цены закрытия. Также это максимальная цена за восемь месяцев — с конца июля 2023 года. Ралли компенсировало все потери в текущем году, подняв цену акций выше $15 впервые с начала января. С начала года и по состоянию на закрытие торгов 25 марта акции подешевели на 21%.

Инвесторы McDonald’s, в свою очередь, отреагировали на сделку без энтузиазма. Акции подешевели: цена опустилась до $277,17 — это на 0,5% ниже цены закрытия 25 марта. С начала года стоимость бумаг снизилась на 6% (по состоянию на конец торгов в понедельник).

Сделка с McDonald’s

По условиям соглашения, пончики Krispy Kreme в этом году начнут продаваться в отдельных ресторанах McDonald’s в США. К концу 2026 года стороны планируют распространить продажи на всю территорию США. Каждый день в рестораны McDonald’s будут поставляться три вида свежих пончиков: оригинальный с глазурью, шоколадный с посыпкой и шоколадный с кремовой начинкой.

Сделку заключили по итогам тестового периода. Пончики предлагали в 160 ресторанах McDonald’s в Кентукки, где «потребительский ажиотаж и спрос превзошли ожидания», говорится в сообщениях Krispy Kreme и McDonald’s.

Что это значит для компаний

Сделка с McDonald’s — это большая удача для Krispy Kreme, которая работала над тем, чтобы расширить свою сеть распространения без увеличения расходов на цепочку поставок, отметила The Wall Street Journal. Компания намеревалась открыть свои точки как минимум в 75 тыс. локаций по всему миру, среди которых рестораны быстрого обслуживания и магазины продуктов, сообщил Reuters. Соглашение с McDonald’s увеличит число точек доступа к продукции компании в два раза к концу 2026 года, заявил гендиректор Krispy Kreme Джон Чарльзуорт. Точных цифр он не назвал. У McDonald’s больше 13 тыс. ресторанов в США (по данным на 31 декабря 2023 года).

McDonald’s, с другой стороны, страдает от слабого спроса, который стал результатом кампаний с призывом к бойкоту сети в связи с войной Израиля с палестинским движением «Хамас», а также следствием сложной экономической ситуации в Китае, отметил Reuters. Введение в ассортимент пончиков направлено на привлечение в McDonald’s людей на завтрак, а также любителей снеков в любое время дня, считает Bloomberg. В 2023 году McDonald’s отказался в США от производства собственных яблочных пирогов, черничных маффинов и булочек с корицей, добавило агентство. 

В феврале McDonald’s отчитался о худшем за три года квартальном росте сопоставимых продаж. В марте акции компании упали после заявления финансового директора McDonald’s Иэна Бордена о том, что потребители с низкими доходами во многом растратили свои сбережения и теперь оставляют больше денег в продуктовых магазинах, а не в ресторанах. Это вызвало опасения по поводу спроса на продукцию McDonald’s. Результаты на международных рынках в текущем квартале «последовательно снизятся» из-за конфликта на Ближнем Востоке и слабого спроса в Китае, предупредил Борден.

Что делать с акциями

Большинство аналитиков советует держать акции Krispy Kreme: у них шесть рейтингов Hold из девяти в сумме, следует из данных FactSet. Лишь один аналитик рекомендует покупать бумаги (рейтинг Buy), еще двое дали им рейтинг Overweight («выше рынка»). Советов продавать нет. Средняя целевая цена — $14,73: это на 18,3% выше последней цены закрытия.

К McDonald’s аналитики относятся позитивнее: консенсусный рейтинг — Overweight — непосредственно его акциям присвоили пять человек из 36. Чуть больше половины из них (19) советуют покупать акции, а треть (12) — держать. Рекомендаций продавать нет. Средняя целевая цена — $325,98: это на 17% больше цены закрытия торгов 25 марта.

Читайте также