Alibaba отказалась от IPO логистического бизнеса Cainiao

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Листинг Cainiao должен был стать одним из крупнейших в Гонконге за последние годы Фото: Shutterstock

Китайская Alibaba Group приняла решение отказаться от первичного размещения акций своего логистического бизнеса Cainiao из-за плохих рыночных условий в Китае. Листинг Cainiao должен был стать одним из крупнейших в Гонконге за последние годы.

Детали

Во вторник Alibaba сообщила, что отзывает заявку на листинг Cainiao, написал CNBC. Alibaba сейчас принадлежит 64% акций Cainiao, она готова выкупить оставшиеся 36% у миноритарных инвесторов и сотрудников за $3,75 млрд. 

Alibaba приняла решение отменить запланированное IPO Cainiao и вместо этого взять на себя полную ответственность за предприятие, поскольку считает, что «сейчас подходящее время удвоить инвестиции» в логистический бизнес, заявил председатель Alibaba Джо Цай.

Мрачное состояние фондового рынка Гонконга стало основной причиной отказа от листинга Cainiao, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники. Руководители Alibaba посчитали, что Cainiao будет недооценена, если станет публичной в данный момент, отмечает источник WSJ.

Контекст

Alibaba уже не раз откладывала листинг Cainiao из-за неподходящего рынка. За последний год гонконгский индекс Hang Seng снизился примерно на 15%, в то время как западные индексы Dow Jones Industrial Average и Euro Stoxx 600 выросли за тот же период соответственно на 21% и 15%, пишет CNBC. Акции Alibaba потеряли почти 18% стоимости за год, а бумаги других крупных китайских компаний Tencent, Baidu и JD.com — 20%, 30% и 32%, соответственно.

Инвесторы в последнее время смотрят на китайский рынок без оптимизма. Они обеспокоены снижением потребления, кризисом на рынке недвижимости и долговым кризисом в стране, пишет CNBC. Листинг Cainiao мог бы стать драйвером для замершего рынка новых размещений в Гонконге, объемы которого снижаются уже четвертый год, отмечает WSJ. По данным Dealogic, на которые ссылается WSJ, в 2023 году IPO и вторичные листинги китайских компаний в Гонконге привлекли $5,7 млрд, это на 54% меньше, чем годом ранее, и на 86% меньше, чем в 2021 году ($41,2 млрд). В этом году китайские компании привлекли лишь $456 млн от продажи акций в Гонконге.

Что было известно об IPO Cainiao

Alibaba в марте прошлого года объявила о разделении бизнеса на шесть структур, каждая из которых могла самостоятельно привлекать капитал и проводить IPO. Это был самый амбициозный план по реструктуризации Alibaba за все время ее существования. Издание South China Morning Post писало, что IPO Cainiao может привлечь $1 млрд, став крупнейшим размещением в Гонконге с 2022 года.

Как себя чувствует Alibaba

IPO логистического бизнеса Cainiao могло бы стать хорошей новостью и для Alibaba, пишет CNBC. В начале февраля компания сообщила, что ее выручка за четвертый квартал прошлого года выросла лишь на 5% по сравнению с тем же периодом 2022 года и достигла 260 млрд юаней ($37 млрд). Это меньше прогноза американских аналитиков в 262 млрд юаней. Чистая прибыль Alibaba упала на 77% из-за списания компанией стоимости нескольких бизнес-подразделений.

«В целом бизнес Alibaba сокращается, в частности, ее ключевые подразделения Taobao и Tmall. Настолько, что рост их торговой оценки даже не упоминается», — отметил глава аналитического центра Haitun Ли Чендонг. По его словам, слабый рост компании не оставляет ей вариантов, кроме как снижать затраты. В прошлом году компания уже сократила 20 тыс. рабочих мест.

Что с акциями 

Акции Alibaba на новость об отмене IPO Cainiao отреагировали незначительным ростом на премаркете и снижались на 0,3% после открытия торгов в Нью-Йорке. С начала года акции компании потеряли 8% стоимости. 

Несмотря на это, аналитики с оптимизмом смотрят на бумаги Alibaba: у компании 47 рейтингов Buy и Strong Buy и один — Hold (рекомендация держать акции), следует из данных Yahoo Finance.

Читайте также