Акции Tesla выросли после анонса бесплатных тест-драйвов автопилота FSD 

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Илон Маск подарил всем владельцам Tesla в США пробную версию FSD на один месяц Фото: Reuters

Акции Tesla выросли почти на 7% в начале торгов в США, обновив двухнедельный максимум. Поводом стала новость о том, что Tesla предоставит автовладельцам возможность бесплатно протестировать технологию автопилота FSD (Full Self-Driving) в течение месяца. Tesla рассматривает FSD, за подключение которой сейчас надо заплатить $12 тыс., как потенциальный дополнительный источник прибыли на фоне ослабления спроса на электромобили, пишет Reuters.

Детали

В ходе торгов в Нью-Йорке стоимость акций Tesla поднималась на 6,7%, до $182,25 — это максимум за две недели. Затем рост замедлился: на момент публикации акции дорожали на 4%.

Почему растут акции Tesla

Во вторник Илон Маск сообщил в соцсети X (в прошлом Twitter), что начиная с конца этой недели каждый владелец электромобиля Tesla в США сможет в течение месяца бесплатно протестировать функцию помощи водителю FSD, если его машина поддерживает эту технологию.

В письме сотрудникам Tesla Маск также рекомендовал демонстрировать последнюю версию FSD покупателям и владельцам уже обслуживаемых автомобилей, пишет Reuters с ссылкой на свои источники.

Сейчас за установку программного обеспечения FSD автовладельцы должны платить $12 тыс. Tesla также продает его по подписке за $199 в месяц. При этом, как утверждает Tesla, технология Full Self-Driving (что можно перевести как «полный автопилот») не превращает автомобили в автономные и предполагает активный контроль за вождением со стороны водителя. Из-за этого и высокой стоимости технология не пользуется большой популярностью: по данным исследователя Троя Теслике, в третьем квартале 2022 года пакет программного обеспечения купили лишь около 14% клиентов Tesla в Северной Америке, тогда как в том же квартале 2019 года это сделал каждый второй, пишет Reuters.

Почему это важно для Tesla

Маск уже давно продвигает программное обеспечение FSD как потенциальный дополнительный источник прибыли для компании. Но за много лет ему не удалось выполнить своего обещания сделать электромобили полностью автономными, отмечает Reuters.

При этом Tesla сталкивается с ослаблением спроса и ценовой войной, что влияет на финансовые результаты. В январе Tesla разочаровала инвесторов предупреждением, что в этом году «темпы роста продаж могут быть заметно ниже», чем в прошлом.

Сочетание существенного снижения цен на электромобили и резкого снижения ожиданий от FSD серьезно ударило по прибыли Tesla, сказал Reuters аналитик Guidehouse Insights Сэм Абуэлсамид. Бесплатная демонстрация FSD — лишь последний в серии трюков Маска, направленных на увеличение поставок и доходов в конце квартала, уверен он.

Контекст

На прошлой неделе Tesla объявила о повышении цен на электромобили Model Y в США начиная с апреля. Это еще один способ стимулировать продажи в последние дни первого квартала, написал MarketWatch.

Предыдущие понижения цен на электромобили Tesla, которые касались в том числе Европы и Китая, разочаровали инвесторов. С начала 2024 года акции Tesla подешевели на 30% (по состоянию на закрытие биржи 25 марта).

Что говорят аналитики

На рост акций Tesla во вторник не повлияло то, что компания получила два негативных прогноза от аналитиков. Аналитик Bernstein Тони Сакконаги снизил целевую цену акций Tesla со $150 до $120, сохранив рекомендацию продавать акции, пишет Barron’s. Пересмотр цены связан с ухудшением прогноза поставок: Сакконаги теперь считает, что в первом квартале Tesla поставит не 490 тыс. электромобилей, а 426 тыс., а за весь год — меньше 2 млн (ранее он давал прогноз 2,1 млн).

Аналитик GLJ Research Гордон Джонсон также сократил прогноз поставок в первом квартале на 2,8% — до 406 тыс. автомобилей. Джонсон — один из главных пессимистов в отношении Tesla на Уолл-стрит: его целевая цена по акциям — всего $23,53.

В первом квартале 2023 года Tesla поставила около 423 тыс. электромобилей. 

Сейчас большинство аналитиков рекомендуют инвесторам держать акции Tesla: у них 24 рейтинга Hold из 51 в сумме, по данным MarketWatch. Рекомендаций покупать (Buy) — 12, а продавать (Sell) — девять. Еще пятеро аналитиков присвоили рейтинг Overweight («выше рынка»), один — рейтинг Underweight.  Средняя целевая цена — $202,61, это на 17,4% выше последней цены закрытия.

Читайте также