S&P понизил до «негативного» прогноз по рейтингам пяти банков в США

Опубликовано
Агентство S&P понизило прогноз по пяти американским банкам из-за возросших рисков в секторе коммерческой недвижимости / Фото: Shutterstock

Рейтинговое агентство S&P Global понизило прогноз по кредитным рейтингам пяти региональных банков США из-за возросших рисков в сфере кредитования коммерческой недвижимости. Это может усилить опасения инвесторов по поводу состояния сектора, возникшие после обвала котировок New York Community Bancorp (NYCB).

Детали

S&P изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по кредитным рейтингам американских банков First Commonwealth Financial, M&T Bank, Synovus Financial, Trustmark и Valley National Bancorp.

«Пересмотр прогноза на «негативный» отражает возможность того, что стресс на рынках коммерческой недвижимости может отрицательно сказаться на качестве активов и производительности пяти банков, которые имеют одни из самых высоких рисков по кредитам в сфере коммерческой недвижимости среди тех, что мы оцениваем», – говорится в сообщении S&P.

По мнению рейтингового агентства, снижение цен на недвижимость и увеличение незанятых площадей, особенно в сегменте инвестиционной офисной недвижимости, создают проблему для банков со значительными кредитными рисками.

«Хотя большинство рейтингуемых банков не сообщило о резком росте просроченных кредитов, увеличение числа проблемных и модифицированных кредитов, а также сроков погашения может предвещать возможное существенное ухудшение качества активов и производительности», – заявило S&P.

Сами кредитные рейтинги пяти банков S&P оставило без изменений. Сохранение рейтингов, отметило агентство, «отражает некоторые смягчающие факторы, включая солидную историю андеррайтинга и ограниченное ухудшение качества активов».

На основных торгах 26 марта в Нью-Йорке акции First Commonwealth Financial снизились на 1,4%, M&T Bank – на 0,75%, Synovus Financial – на 0,65%, Valley National Bancorp – на 1,7%. Котировки Trustmark выросли на 1,2% на фоне того, что нейтральный рейтинг его акций вчера подтвердил инвестбанк Piper Sandler.

По состоянию на 26 марта у S&P были негативные прогнозы по девяти банкам США – 18% из тех, которые оно рейтингует. Большая часть негативных прогнозов «связана, по крайней мере частично, со значительными рисками в секторе коммерческой недвижимости», сообщило агентство.

Контекст

Обеспокоенность инвесторов по поводу рисков региональных банков США в секторе кредитования коммерческой недвижимости усилилась после того, как New York Community Bancorp неожиданно сообщил о квартальном убытке из-за роста расходов на резервы по проблемным кредитам в секторе коммерческой недвижимости. Проблемы NYCB привели к падению его акций почти на 40% и спровоцировали распродажу акций других региональных банков. NYCB был вынужден продать часть своих бумаг, чтобы укрепить баланс.

Инвесторы и аналитики обеспокоены тем, пишет Reuters, что рост расходов на обслуживание займов и сохраняющаяся после пандемии низкая заполняемость офисных помещений в США могут привести к тому, что заемщики не смогут выплатить кредиты и банки понесут убытки.

В Соединенных Штатах пустует больше офисных площадей, чем когда-либо с 1979 года, сообщал в январе этого года CNN со ссылкой на данные Moody’s Analytics, которое на протяжении 44 лет отслеживает предложения по аренде офисов в стране. По данным Moody’s, в четвертом квартале 2023 года доля пустующих офисов в стране выросла до рекордных 19,6%. Средний уровень до пандемии составлял 16,8%.

Вместе с тем Moody’s отметило сохраняющийся интерес американских арендаторов к офисам класса А. Спросом также пользуются офисы в пригородах из-за того, что до них ближе ехать сотрудникам.

Читайте также