Акции Robinhood выросли на 5% после выпуска кредитной карты

Опубликовано
Логотип Robinhood Markets на мероприятии на Уолл-стрит после IPO компании в июле 2021 года / Фото: Reuters/Andrew Kelly

Американская Robinhood Markets, оператор популярной платформы для торговли на фондовом рынке, выпустила кредитную карту спустя два года после выпуска дебетовой. Robinhood постепенно расширяет свой бизнес за пределы основного бизнеса рознично-брокерских услуг. Это поможет компании в случае возвращения рыночной турбулентности, которая отпугивает розничных инвесторов.

Детали

Финансовая компания Robinhood выпустила свою первую кредитную карту Gold Card. Карта лицензирована Visa, банком-эмитентом выступил Coastal Community Bank, пишет The Wall Street Journal. Новый карточный продукт будет доступен подписчикам премиального плана Robinhood Gold, что сделает подписку более привлекательной для клиентов. 

С владельцев кредитных карт Robinhood не будет взимать годовую плату и комиссию за зарубежные транзакции. При этом карта предлагает кешбэк в размере 3% с любых покупок – Chase Sapphire Reserve от JPMorgan Chase и другие конкуренты предоставляют кешбэк лишь по некоторым транзакциям, отмечает Bloomberg.

Клиенты Robinhood смогут получить доступ к карточным услугам через новое приложение, отдельное от торговой платформы. Они также смогут создавать виртуальные карты с одноразовыми номерами для обеспечения конфиденциальности и добавлять в учетную запись до пяти членов семьи.

«Цель состоит в том, чтобы все наши клиенты хранили все свои активы в Robinhood и чтобы все их транзакции проходили через нее», – цитирует Bloomberg главу компании Влада Тенева.

Диверсификация бизнеса

Robinhood получила известность как трейдерская платформа, благодаря отсутствию комиссий и удобному мобильному приложению. В последние годы компания стремится расширить ассортимент своих продуктов за пределы рознично-брокерских услуг. В 2022 году Robinhood запустила в США дебетовую Cash Card с бесплатным обслуживанием и кэшбэком в криптовалюте. К концу прошлого года клиенты компании открыли около 500 тыс. пенсионных счетов с депозитами на $1,7 млрд. По словам Тенева, к февралю они выросли почти вдвое – более чем до $3 млрд. В прошлом году Robinhood купила за $95 млн финтех-стартап X1. Соучредитель X1 Дипак Рао и возглавил проект по внедрению кредитных карт Robinhood.

В 2022 году серия повышений процентных ставок Федрезервом США отпугнула розничных инвесторов. Выход Robinhood за рамки основного трейдерского бизнеса, отмечает Reuters, поможет компании защититься от подобной рыночной турбулентности.

Что делать с акциями

Акции Robinhood подскочили во вторник на постмаркете в Нью-Йорке на 5% после роста на 1% в ходе основной торговой сессии. С начала года рыночная стоимость компании выросла на 55,9%, в том числе из-за неожиданно сильных финрезультатов за прошлый квартал, роста объема торгов и активов на хранении в феврале. Вместе с тем на закрытии торгов во вторник акции Robinhood торговались по$ 19,3 – вдвое дешевле, чем было на IPO в июле 2021 года ($38).

Средняя целевая цена акций Robinhood составляет $16,14, по данным MarketWatch. Из 17 аналитиков, следящих за котировками компании, четверо советуют покупать ее бумаги, девять рекомендуют держать. Еще три эксперта — за то, чтобы продавать акции Robinhood, либо считают, что их доходность будет ниже, чем в среднем по рынку.

Читайте также