Home Depot купила дистрибьютора отделочных материалов SRS за $18 млрд

Опубликовано
Home Depot купила дистрибьютора стройматериалов SRS за $18 млрд / Фото: Reuters/Jim Young

Американская сеть супермаркетов строительных материалов Home Depot, крупнейшая в мире, заключила самую большую сделку в своей истории. Ретейлер за более чем $18 млрд купил компанию SRS Distribution, которая продает материалы для кровельных и ландшафтных работ почти во всех штатах США. В первое время прибыль Home Depot на акцию может упасть из-за амортизации, но должна вырасти после закрытия сделки.

Детали

Home Depot объявила о покупке SRS Distribution 28 марта. Приобретение на $18,25 млрд стало крупнейшим в почти полувековой истории компании, передает телеканал CNBC. Home Depot планирует закрыть сделку в этом финансовом году. 

Поглощение SRS, ориентированной на профессиональных заказчиков, позволит ретейлеру привлечь клиентов, которые занимаются сложными и прибыльными проектами. SRS Distribution располагает сетью из 760 филиалов в 47 штатах США. Ее покупка увеличивает доступный рынок для Home Depot на $50 млрд, заявил телеканалу глава ретейлера Тед Декер.

Home Depot разворачивается в сторону профессиональных заказчиков, поскольку его рост застопорился. После пандемии ретейлер столкнулся с тем, что потребители стали больше тратиться на развлечения и сократили расходы на домашний ремонт. Из-за устойчивой инфляции клиенты в последние несколько кварталов стали покупать меньше дорогостоящих стройматериалов, предпочитая более мелкие и менее дорогие проекты. В результате Home Depot сделала ставку на относительно устойчивый спрос со стороны профессиональных клиентов. Сейчас профессиональные дизайнеры и строители уже приносят Home Depot половину его доходов.

Реакция рынка

Котировки Home Depot в четверг снижаются на премаркете в Нью-Йорке на 0,15% после роста на 1,6% по итогам основной торговой сессии в среду. C начала этого года акции Home Depot выросли на 11,8% по сравнению с ростом индекса Dow Jones U.S. Home Improvement Retailers на 12,7%.

«Ожидается, что приобретение SRS приведет к уменьшению прибыли Home Depot на акцию из-за амортизации, но увеличит прибыль на акцию в первый год после закрытия сделки», — сообщает CNBC.

Бум M&A

В первом квартале этого года совокупный объем поглощений стоимостью выше $10 млрд вырос более чем вдвое из-за крупных сделок в энергетическом, технологическом и финансовом секторах США, пишет Financial Times. С января по март было заключено 11 таких сделок на $215 млрд по сравнению с пятью M&A на $100 млрд за первые три месяца прошлого года, говорится в публикации со ссылкой на данные LSEG (бывший Refinitiv).

Среди крупнейших сделок, заключенных в этом квартале, приобретение банковским холдингом Capital One конкурирующей Discover Financial за $35 млрд и покупка мировым лидером в области систем проектирования микросхем Synopsys разработчика инженерного ПО Ansys также за $35 млрд.

Количество M&A-сделок растет на надеждах о скором начале снижения ставок центральными банками. Оптимизм, отмечает FT, упрощает привлечение финансирования и удешевляет его. На долю США пришлась большая часть активности в первом квартале, а доля американских компаний в глобальной деятельности по поглощениям достигла 35-летнего максимума. При этом объем сделок в Европе восстановился особенно резко. Совокупная стоимость M&A в первом квартале подскочила на 60% год к году, до $127 млрд. 

«Это явно лучшая среда с точки зрения сделок, — цитирует FT главу инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Массимилиано Руджери. — Вы определенно можете указать на более высокий уровень взаимодействия со стороны клиентов, как инвесторов, так и эмитентов, который продолжался на протяжении всего квартала».

Объем сделок по поглощению в Азиатско-Тихоокеанском регионе упал в январе-марте на 28%, до $90 млрд.

Читайте также