Главное к утру: обвал йены, проблемы экономики ЕС, кто составит конкуренцию Nvidia

Опубликовано
Обзор СМИ / Shutterstock

Японская валюта упала до 34-летнего минимума, что стимулирует рост местного фондового рынка. Один из самых рискованных европейских хедж-фондов частично восстановился после рекордного убытка, однако в целом ситуация в ЕС остается сложной. Между тем Google, Intel и Qualcomm собираются объединиться против Nvidia. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 27 марта.

Японская валюта падает до 34-летнего минимума: Nikkei идет вверх

В Японии национальная валюта опустилась до рекордных значений за 34 года, что подтолкнуло индекс Nikkei вверх. Как сообщает Asia Financial, курс йены по отношению к доллару был столь низок только в 1990 году. Это стимулировало экспортеров, в то время как розничные инвесторы нарастили вложения в акции. Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил, что власти могут предпринять самые «решительные шаги», чтобы остановить падение йены, намекнув на возможность валютных интервенций.

А вот акции Китая вновь упали – на рынок оказала давление распродажа со стороны иностранных инвесторов на сумму $1,25 млрд. Причем это происходит даже на фоне публикации улучшенных экономических данных по Китаю. В январе-феврале промсектор страны показал рост прибыли, но общее состояние экономики остается сдержанным из-за сохраняющейся нестабильности на рынке недвижимости.

Самый рискованный хедж-фонд Andurand Commodities Discretionary Enhanced частично восстановился после рекордного убытка

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, хедж-фонд нефтетрейдера Пьера Андюрана восстанавливается после прошлогоднего рекордного убытка в 55%, связанного с ошибочными ставками на сырьевые товары. По состоянию на 22 марта фонд вырос примерно на 20% (год к году).

В 2023 году фонд привлекал заемные средства в надежде на рост стоимости нефти, однако Brent упал на 10% за этот период. В текущем году на фоне устойчивого потребления в США и роста мирового спроса стоимость сырья увеличилась на 14%, превзойдя первоначальные ожидания. Таким образом, прогноз Андюрана оказался верен, а Andurand Commodities Discretionary Enhanced, имеющий статус самого рискового фонда на рынке ЕС, частично восстановился после убытка прошлого года.
В предыдущие годы инвесторы, сотрудничающие с Андюраном, обеспечили себе более чем семикратный рост капиталов.

Google, Intel и Qualcomm собираются объединиться против Nvidia

Nvidia скоро столкнется со своей первой серьезной угрозой, пишет BusinessInsider. За 15 месяцев стоимость компании выросла почти на $2 трлн, и новый чип Blackwell, скорее всего, подкрепит это положение, а также в целом ралли на рынки. Но как долго это будет продолжаться, сейчас под вопросом, поскольку конкуренты Nvidia готовы объединиться, чтобы выпустить объединенную разработку для ИИ.

Google уже инвестирует в разработку собственных графических процессоров, ориентируясь на высокий спрос и дефицит чипов. Глава отдела искусственного интеллекта и машинного обучения Qualcomm Винеш Сукумар сообщил, что будет создан консорциум для создания нового стандарта, чтобы убедить разработчиков ИИ «как перейти с платформы Nvidia».

Технология консорциума еще не доработана и ожидается, что технические детали не будут определены до конца 2023 года. Причем AMD – главный конкурент Nvidia – также ведет активные разработки, планируя выпуск чипов для ИИ.

Проблемы в ЕС указывают на долгое экономическое восстановление блока

Проблемы Германии и замедляющийся рост Италии указывают на долгий путь Евросоюза к экономическому оздоровлению, пишет Bloomberg в своем обзоре ситуации в ЕС. Спрос на европейские товары и услуги по-прежнему низкий, а процессы деглобализации лишили Германию (главную экономику ЕС) возможности использовать дешевый российский газ, ухудшились и ее отношения с китайскими экспортерами.

Беспокойство вызывают и другие страны Евросоюза. Например, Нидерланды или Ирландия были двигателями европейского роста в последние годы, но сейчас их экономики застопорились, а Франция демонстрирует лишь незначительный рост. В результате остается последний крупный лидер — Италия. Но и там не все гладко. Ожидается, что экономическая активность в Италии снизится по мере ослабления налоговых льгот.

Европа имеет большой уровень долга при высокой инфляции, поэтому не может обеспечить сильный экономический рост. В ЕС это понимают и готовят реформу, обсуждая варианты объединения финансовых рынков и унификации налоговых правил.

Коротко

Италия может получить 4,4 млрд евро, продав 29% акций почтовой службы Poste. Сделка является частью планов Рима по привлечению около 20 млрд евро от продажи активов в период с 2024 по 2026 годы. Это поможет снизить один из самых высоких показателей государственного долга в мире по отношению к внутреннему производству, пишет Reuters.

Крупнейший коммерческий банк Китая Industrial & Commercial Bank of China (ICBC) по итогам 2023 года увеличил чистую прибыль на 0,8% — до 363,99 млрд юаней ($50,4 млрд), сообщается в его отчетности. Результат оказался выше среднего прогноза опрошенных LSEG аналитиков (359 млрд юаней).

Читайте также