Начались торги акциями разработчика средств для борьбы с раком Boundless Bio

Опубликовано
Boundless Bio
Boundless Bio привлекла в прошлом году $100 млн инвестиций, в том числе от Bayer Фото: X/Boundless Bio

Предварительные торги акциями разработчика лекарств для борьбы с раком Boundless Bio стартовали на трейдинговой платформе Tradernet брокера Freedom Finance. Акции компании вскоре начнут торги на бирже Nasdaq под тикером BOLD. Компания разрабатывает способы замедлить или даже предотвратить образование раковых клеток.

Что известно об IPO компании

Boundless Bio нацелилась на привлечение около $100 млн в результате IPO. Компания продает 6,25 млн акций, она установила ценовой диапазон от $15 до $17. Если взять среднее значение, всю компанию можно оценить в $396 млн. Boundless Bio планирует потратить полученные деньги на дальнейшую разработку средств для борьбы с раком и их клинические испытания.

IPO со схожими параметрами в феврале провела компания Metagenomi, занимающаяся редактированием генов: она привлекла $93,7 млн. Цель Boundless Bio сильно уступает результату листинга другой фармацевтической компании, работающей в сфере онкологии: CG Oncology. В январе она продала акции на $380 млн.

Что известно о компании

Boundless Bio работает с внехромосомной ДНК — это молекулы, которые могут быть источником генов, вызывающих рак. Внехромосомная ДНК может повышать агрессивность опухоли и ее резистентность к лекарствам. Такая ДНК отсутствует в здоровых тканях, но обнаруживается у 14% пациентов с раком на ранних стадиях и в 40% случаев метастатического рака, сообщала Boundless Bio.

Главная разработка компании — BBI-355 — нацелена на то, чтобы замедлить репликацию внехромосомной ДНК. Сейчас этот препарат находится на первой стадии клинических испытаний на пациентах с онкогенами. Первые данные по этим исследованиям ожидаются во второй половине 2024 года. В феврале начались испытания еще одной разработки Boundless Bio для пациентов с онкологией — BBI-825. У компании есть и третий препарат, но заявка на его испытания вряд ли будет подана раньше 2026 года, писал Fierce Biotech.

В 2023 году Boundless Bio привлекла $100 млн инвестиций в рамках раунда C. В нем принял участие венчурный фонд фармкомпании Bayer, а также компания RA Capital Management, которая специализируется на инвестициях в биотехнологические стартапы. Всего, по состоянию на конец 2023 года, Boundless Bio привлекла $253,5 млн инвестиций.

Контекст

По оценке исследовательской компании Precedence Research, в 2022 году объем мирового рынка лечения раковых опухолей оценивался в $185,97 млрд, а к 2032 году увеличится до $532,4 млрд со среднегодовыми темпами роста в 11,1%. Основными двигателями роста рынка будут расширение списка способов лечения, стимулирующие меры со стороны правительств и высокий спрос со стороны пациентов, утверждала Precedence Research. 

Читайте также