Amazon потратит $150 млрд на строительство центров обработки данных для ИИ

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Amazon хочет заработать десятки миллиардов долларов в области ИИ и опередить Microsoft и Google / Фото: Reuters

Amazon готовится к взрывному росту спроса на искусственный интеллект: он инвестирует $150 млрд в строительство центров обработки данных в США и других странах. Запланированные затраты затмевают вложения в ИИ его основных конкурентов Microsoft и Google.

Детали 

Amazon планирует потратить почти $150 млрд в ближайшие 15 лет на строительство и эксплуатацию центров обработки данных в ожидании взрывного роста спроса на искусственный интеллект, написал Bloomberg. Компания хочет расширить существующие центры серверных ферм в Вирджинии и Орегоне и выйти на новые территории, включая Миссисипи, Саудовскую Аравию и Малайзию.

«Мы значительно расширяем мощности», — говорит вице-президент AWS Кевин Миллер, курирующий центры обработки данных Amazon. «Я думаю, это просто дает нам возможность стать ближе к клиентам», — подчеркнул он.

Увеличение расходов — это демонстрация силы, поскольку Amazon стремится сохранить преимущество облачных вычислений над Microsoft и Google и получить десятки миллиардов долларов доходов в области ИИ, пишет Bloomberg. Запланированные затраты Amazon затмевают публичные обязательства Microsoft и Google, хотя ни одна из этих компаний не раскрывает расходы, связанные с центрами обработки данных так последовательно, как Amazon, отмечает Bloomberg. 

Представители Microsoft и Google отказались предоставить Bloomberg аналогичные данные.

Контекст

В конце марта Amazon объявил, что инвестирует $2,75 млрд в одного из лидеров в области искусственного интеллекта — стартап Anthropic. В результате общая сумма вложений Amazon в Anthropic составит $4 млрд. Это крупнейшая венчурная инвестиция в истории интернет-ретейлера. Впрочем, пока она несопоставима с инвестициями Microsoft в компанию OpenAI, создавшую ChatGPT: Microsoft либо уже инвестировала, либо пока только пообещала инвестировать в OpenAI в совокупности около $13 млрд.

Что с акциями

Акции Amazon по итогам торгового дня незначительно дорожали. В ходе торгов цена поднималась до $180,88 — это почти на 0,5% выше последней цены закрытия. В сравнении с началом 2024 года бумаги выросли в цене на 19%.

Большинство аналитиков советует покупать акции Amazon: 44 аналитика из 60 присвоили им рейтинг Buy, следует из данных Market Screener. Еще 14 оценивают акции выше рынка (рейтинг Outperform) и лишь двое рекомендуют держать бумаги (Hold). Средняя целевая цена — $206,3, это на 14,7% выше последней цены закрытия.

Читайте также