ETF Кэти Вуд купили акции Tesla на $14 млн на падении

Опубликовано
Кэти Вуд продолжает скупать акции Tesla, несмотря на мрачные прогнозы / Reuters /Lucy Nicholson

Биржевые инвестиционные фонды Кэти Вуд, известной симпатиями к Tesla, в последний торговый день марта в США приобрели крупный пакет акций автопроизводителя. Котировки Tesla в четверг снизились после ухудшения оценок по поставкам в первом квартале. Вуд не раз покупала акции Tesla, когда они дешевели после слабых данных.

Детали 

ETF, управляемые ARK Investment Management Кэти Вуд, приобрели 28 марта около 80 тыс. акций Tesla на $14,4 млн, пишет Investing.com. Инвестор действовала против рынка – котировки Tesla упали на 2,3%. Действия ARK, говорится в статье, говорят о сохраняющемся оптимизме Вуд в отношении Tesla, чьи бумаги занимают значительную долю в инвестпортфелях фонда.

Другим заметным приобретением ARK в последний торговый день марта стала покупка на $4 млн акций Twist Bioscience, занимающейся синтезом ДНК. Эта сделка соответствует интересу ARK к геномике и биотехнологиям – секторам, которым инвестиционная фирма уделяет повышенное внимание. Кроме того, ARK приобрела на $371 тыс. акции специализирующегося на беспилотниках и спутниковой связи оборонного подрядчика Kratos Defense & Security. Несколько дней назад ARK уже покупала акции Kratos. 

Вместе с тем ARK продала акции крупнейшей по объему торгов в США криптовалютной биржи Coinbase на $4 млн в рамках корректировки активов. На прошлой неделе ARK выручила за акции Coinbase и Robinhood почти $54 млн. На вопрос одного из пользователей Reddit о причине продажи акций Coinbase Вуд ответила, что ARK не занимается демпингом, а практикует активное управление своим портфелем. Вуд тогда отметила, что с весны 2023 года стоимость Coinbase выросла «примерно в 9 раз».

«Мы просто фиксируем прибыль. Это по-прежнему позиция «номер один», и мы перераспределяем эту прибыль в акции, включая Tesla, которые, как и Coinbase примерно год назад, пострадали от очень краткосрочных новостей», – заявила Вуд.

Контекст

Первый квартал этого года вошел в тройку худших для акций Tesla за всю историю. По подсчетам Bloomberg, падение ее котировок в январе-марте стало самым сильным в процентном выражении среди акций индекса S&P 500. Акции автопроизводителя потеряли более $350 млрд рыночной капитализации с момента достижения 52-недельного максимума в июле прошлого года.

Аналитики быстро снижают свои прогнозы поставок, выручки и прибыли Tesla. Доля «бычьих» оценок акций компании упала до самого низкого уровня примерно за три года. Еще важнее, отмечает Bloomberg, что энтузиазм на фондовом рынке в отношении Tesla значительно сократился, поскольку инвесторы обеспокоены отсутствием новых драйверов роста акций компании в ближайшем будущем.

Вуд и Tesla

Кэти Вуд приобрела мировую известность в 2020 году, когда ее Ark Innovation ETF за год вырос в цене в 2,5 раза и оказался самым прибыльным биржевым фондом на рынке. Стратегию Вуд называют прямой противоположностью стоимостному инвестированию Уоррена Баффета: если «оракул из Омахи» ищет недооцененные предприятия, основательница Ark Invest с готовностью инвестирует в убыточные компании с большой капитализацией в расчете на их успешность в будущем.

10,2% портфеля головного ETF ARK Innovation приходится на акции Coinbase, 7,6% — на акции Tesla, писал 15 марта MarketWatch. Днем ранее ETF ARK купили акции Tesla на $35,2 млн. Это самая большая сумма, потраченная Вуд на приобретение бумаг компании с тех пор, как она возобновила их покупку в декабре прошлого года.

Читайте также