Wedbush снизил прогнозную цену акций Tesla после «кошмарного» квартала

Опубликовано
Wedbush снизил целевую цену акций Tesla из-за проблем на китайском рынке электрокаров / Фото: Shutterstock

Американская инвесткомпания Wedbush, один из главных оптимистов на Уолл-стрит в отношении Tesla, снизила на 5% целевую цену акций производителя электрокаров. Причиной стали проблемы Tesla с поставками в первом квартале.

Детали 

Аналитик Wedbush Дэниел Айвз, обычно один из самых оптимистично настроенных аналитиков в отношении Tesla, назвал первый квартал «кошмарным» для компании Илона Маска. Айвз сохранил оценку компании на уровне «лучше рынка», но снизил целевую цену акций Tesla до $300 с $315.

Основной причиной стал возросший риск провала в поставках электромобилей. Wedbush снизила оценку поставок Tesla в первом квартале с 475 тыс. машин до 425 тыс. Инвесткомпания заявила, что Tesla попала в «идеальный шторм» трудностей со спросом.

«Самой большой и наиболее тревожной проблемой для Tesla и ее инвесторов остается Китай. Растущая конкуренция в сфере электромобилей и затяжная ценовая война [с другими автопроизводителями] сделали этот ключевой рынок очень сложным для Tesla в прошлом году и особенно в этом квартале», — цитирует Investing.com записку Wedbush для клиентов.

Вместе с тем Wedbush оптимистично настроен в отношении перспектив автопилота Tesla FSD (Full Self-Driving). На этой неделе акции Tesla подскочили на 7% после того, как Маск пообещал дать водителям бесплатно тестировать FSD в течение месяца. Wedbush ожидает, что доля Tesla на рынке электромобилей будет расти в ближайшие годы, а внедрение FSD и технологий искусственного интеллекта поможет компании оттолкнуться от дна.

Аналитики Wedbush заявили, что Маск должен «взять на себя обязательство оставаться генеральным директором Tesla» в течение следующих трех-пяти лет и начать «настоящую рекламную кампанию». Маску, считают они, следует обнародовать прогноз Tesla по марже и поставкам на этот год, учесть опасения акционеров по поводу проблем со спросом в Китае и предоставить инвесторам дорожную карту Tesla по монетизации искусственного интеллекта.

В декабре прошлого года Wedbush спрогнозировал рост капитализации Tesla выше $1 трлн в 2024 году. Сейчас рыночная стоимость компании составляет $573 млрд. С начала года она снизилась на 27,5% после двукратного роста в прошлом году и выпала из первой десятки самых дорогих компаний мира.

Что говорят другие аналитики

Аналитик RBC Capital Markets Том Нараян в среду сохранил для акций Tesla рекомендацию «покупать» и целевую цену в $298 за бумагу.

Крупнейший банк Великобритании HSBC также в среду сохранил рекомендацию сокращать долю Tesla в инвестпортфеле и таргет в $143 за акцию. Хотя интерес инвесторов к Tesla в последнее время вырос благодаря обещанию сделать тесты FSD бесплатными и потенциалу роста компании, «эти элементы сопровождаются рисками», считает HSBC. Для вывода новинок на рынок компании Илона Маска потребуется время, отмечает банк, в то время как замедление темпов роста поставок Tesla становится все более очевидным.

Сокращение поставок

В этом месяце Tesla пришлось остановить на неделю конвейер своего единственного завода в Европе из-за поджога высоковольтной ЛЭП. Tesla оценила ущерб от простоя европейского завода в сотни миллионов евро — это стоимость электромобилей, которые Tesla не успела собрать и, следовательно, продать.

По словам источников Bloomberg, Tesla в марте также сократила объемы производства электромобилей на своем заводе в Китае. Поставки Tesla на рынке КНР упали в январе-феврале на 6% год к году при том, что продажи новых электрокаров всех моделей в стране выросли на 37,5% за тот же период. Китай — крупнейший авторынок мира, но Tesla приходится на нем конкурировать с BYD и другими местными производителями электрокаров, которые поддерживаются государством.

Читайте также