Поддерживаемый Microsoft стартап Rubrik готов выйти на IPO — Bloomberg

Опубликовано

Калифорнийский стартап Rubrik, специализирующийся на защите облачных данных, планирует в апреле подать заявку на IPO, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли. Три года назад Rubrik оценивался в $4 млрд. Стартап, возможно, будет рассчитывать на привлечение $500-700 млн в ходе листинга.

Детали

Rubrik, утверждают собеседники Bloomberg, готов подать заявку на первичное публичное размещение акций в США уже на следующей неделе. По данным информагентства, Rubrik может попытаться привлечь от $500 до $700 млн в ходе IPO. Microsoft инвестировала в Rubrik в 2021 году на раунде финансирования, в ходе которого стартап был оценен в $4 млрд. 

В феврале этого года Reuters сообщил, что Rubrik втянут в криминальный скандал. Министерство юстиции США, писал тогда Reuters со ссылкой на источники, подозревает бывшего сотрудника стартапа в мошенничестве. По версии следствия, он вывел в подконтрольную фирму $46 млн, которые Белый дом заплатил по 110 контрактам с Rubrik. Сам Rubrik, говорили источники информагентства, надеется, что следствие завершится к концу марта и он сможет в апреле провести IPO.

Rubrik, по словам источников Reuters, генерирует более $600 млн выручки в год, и она растет на однозначный процент. По данным PitchBook, стартап на сегодняшний день привлек $1,2 млрд. Наряду с Microsoft, в него вложились Bain Capital Ventures, Lightspeed Venture Partners, Greylock Partners и Khosla Ventures.

Контекст 

Рынок листингов в США в этом году восстанавливается после сдержанной активности в течение двух предыдущих лет. Крупнейшие IPO марта в Нью-Йорке — Astera Labs на $713 млн и Reddit на $748 млн — оказались успешными. Reddit разместил акции по верхней границе ценового диапазона. Astera продала акции выше ценового диапазона, который уже был поднят ранее.

На прошлой неделе заявки на IPO в США подали разработчик программного обеспечения для цифрового маркетинга Ibotta и британская платформа финансовых услуг Marex Group, наиболее известная своим сырьевым бизнесом.

Читайте также