Котировки Xiaomi выросли на 12% после объявления цены на первый электрокар

Опубликовано
Электрокар Xiaomi SU7 на выставочном стенде в Шанхае / Фото: Shutterstock

Производитель смартфонов и бытовой электроники Xiaomi будет продавать свой первый электромобиль на $4 тыс. дешевле самой популярной в Китае Tesla Model 3. После объявления цен деривативы Xiaomi взлетели на торгах в США.

Детали

Базовая модификация электромобиля Xiaomi SU7 будет стоить 215,9 тыс. юаней ($29,9 тыс.), версия SU7 Max — 299,9 тыс. юаней. Стоимость Tesla Model 3 в Китае, с которой будет конкурировать первый электрокар Xiaomi, начинается с 245,9 тыс. юаней. Глава компании Лэй Цзюнь заявил, передает CNBC, что стандартная версия SU7 превосходит Model 3 «более чем по 90% параметров, за исключением двух аспектов, по которым Xiaomi отстает от Tesla минимум на три-пять лет». Ранее на этой неделе Цзюнь писал, не раскрывая ценника, что SU7 будет лучшим седаном «до 500 тыс. юаней».

Xiaomi открыла прием заказов на SU7 в четверг, в 22:00 по пекинскому времени. Массовые поставки электрокаров она планирует начать к концу апреля, а сделавшим предзаказ клиентам обещает бесплатно укомплектовать машину встроенным холодильником. Компания сообщила, что количество заявок превысило 50 тыс. за первые 27 минут. После этого, пишет Bloomberg, торгуемые в США американские депозитарные расписки (ADR) Xiaomi подскочили на 12%. Анонс SU7 и даты начала его продаж спровоцировал рост акций Xiaomi в этом месяце — даже без раскрытия цен на электромобиль.

Конкуренция на рынке

По данным китайского отраслевого сайта Autohome, передает CNBC, Tesla Model 3 является в Китае самым продаваемым седаном на новых источниках энергии с запасом хода не менее 600 км и ценой ниже 500 тыс. юаней.

Стоимость китайского электрического седана BYD Han начинается с 169,8 тыс. юаней. Цены на NIO ET5 стартуют с 298 тыс. юаней, на Xpeng P7 — с 209,9 тыс. юаней. Седан Geely Zeekr 007 в базовой комплектации также стоит 209,9 тыс. юаней. 

Автомобили SU7 выходят на сложный рынок. В 2022 году в Китае завершилась госпрограмма, компенсировавшая покупателям до 60 тыс. юаней ($8,4 тыс.) затрат на покупку электромобиля, и тех пор рост их продаж замедляется. По данным Bloomberg, отраслевые организации прогнозируют рост продаж электрокаров в Китае на 25% в 2024 году по сравнению с 36% в прошлом году и 96% в 2022 году.

Диверсификация бизнеса

Xiaomi — пятый по величине производитель смартфонов в Китае. Компания стремится выйти за рамки основного бизнеса и заняться электромобилями из-за стагнации спроса на смартфоны, писал Reuters. До третьего квартала 2023 года, закончившегося 30 сентября, компания сообщала о снижении продаж каждые три месяца начиная с 2021 года.

Электрокары Xiaomi будет собирать государственная BAIC Group на заводе в Пекине мощностью 200 тыс. автомобилей в год. Как раз сотрудничество с госкомпанией позволило Xiaomi получить разрешение на выпуск электрокаров. Пекин в последнее время ограничил выдачу таких разрешений новым участникам рынка, стремясь избежать кризиса перепроизводства.

По словам главы Xiaomi, автозавод способен выпускать по одному SU7 каждые 76 секунд. Пока не понятно, отмечает CNBC, заработал ли завод в полную силу.

Читайте также