Сельхозкомпания Syngenta отозвала заявку на IPO в Китае

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Syngenta отказалась от IPO, но рассмотрит альтернативные источники финансирования / Фото: Shutterstock

Поставщик семян и пестицидов Syngenta принял решение отказаться от первичного размещения акций в Китае из-за неблагоприятных рыночных условий, но готов вернуться к идее IPO, когда «условия будут подходящими». Это не первая компания, которая меняет свои планы на фоне экономических проблем в Китае: несколько дней назад китайская Alibaba окончательно отказалась от IPO своего логистического бизнеса Cainiao.

Детали

Syngenta Group отозвала заявку на первичное публичное размещение акций в Шанхае. Syngenta отменяет листинг «после тщательного рассмотрения ситуации в отрасли и собственной стратегии развития», говорится в официальном сообщении компании. Syngenta «будет стремиться возобновить процесс листинга в Китае или на другой глобальной бирже, когда будут подходящие условия». Но вместе с тем компания намерена рассмотреть «альтернативные источники финансирования».

Что было известно об IPO Syngenta

Подготовка к IPO Syngenta велась с 2021 года. Компания намеревалась провести IPO в Шанхае и привлечь $8,93 млрд. В июле 2023 года источники Bloomberg сообщали, что компания контактировала с суверенными фондами Саудовской Аравии и Абу-Даби в поисках ключевых инвесторов для IPO. Но в ноябре 2023 года Syngenta решила перенести IPO на конец 2024 года, писал Bloomberg со ссылкой на представителя компании. Тогда он заявил, что Syngenta намерена гибко подойти к вопросу и продолжит рассматривать альтернативные способы расширения базы акционеров. 

Тогда же Syngenta опубликовала отчетность за III квартал и первые девять месяцев 2023 года. Ее выручка за квартал уменьшилась на 13% в годовом выражении, EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) — на 68%. Выручка и EBITDA по итогам января – сентября сократились за год на 6% и 22% соответственно. 

Контекст

Решение Syngenta стало еще одним свидетельством того, с какими препятствиями сталкивается китайский рынок акций, поскольку экономика отягощена затянувшимся кризисом недвижимости, дефляционным давлением и геополитической напряженностью, пишет Bloomberg. Базовый индекс материкового Китая CSI 300 достиг пятилетнего минимума в начале февраля и снизился на 39% по сравнению с пиком 2021 года, несмотря на то, что биржевые индексы США и Европы, наоборот, бьют рекорды, отмечает агентство.

Во вторник Alibaba Group сообщила, что отзывает заявку на листинг Cainiao. Основной причиной отказа от IPO стало мрачное состояние фондового рынка Гонконга, написала The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники. Руководители Alibaba посчитали, что Cainiao будет недооценена, если станет публичной в данный момент.

В то же время рынки акционерного капитала в других странах демонстрируют оживление: на прошлой неделе состоялись удачные биржевые дебюты владельца интернет-форума Reddit в Нью-Йорке и производителя косметики Galderma Group на Швейцарской бирже.

Читайте также