Didi начнет серийный выпуск роботакси в 2025 году

Опубликовано
Didi в 2020 году начала тестировать роботакси в Шанхае и теперь планирует перейти к серийному выпуску / Фото: Shutterstock

Оператор крупнейшего в Китае сервиса онлайн-заказа такси Didi Global, собирающийся разместить бумаги на бирже в Гонконге после делистинга в США, планирует в 2025 году начать серийный выпуск роботакси. Конкуренция в сегменте беспилотных такси сейчас отсутствует, и у Didi есть серьезный шанс занять значительную долю рынка. В гонку роботакси уже готовится включиться и Tesla.

Детали

Выпуском роботакси для Didi займется совместное предприятие Guangzhou Andi, которое он учредил в прошлом году с GAG Aion – электромобильным подразделением китайской GAG Motor. СП получило бизнес-лицензию и в 2025 году начнет выпускать полностью беспилотное роботакси, сообщила Aion в соцсети Weibo. Компания заявила, что проектные работы над автомобилем завершены и сейчас он проходит конструкторскую проверку.

В 2025 году СП выпустит первую партию роботакси, пишет Reuters. Всего предприятие планирует поставить для службы такси Didi 10 тыс. беспилотных автомобилей, отмечает Seeking Alpha.

Didi начал тестирование роботакси в июне 2020 года в Шанхае. Те роботакси могли ездить только в пределах испытательных дорог общей длиной 53,6 км, писало агентство «Синьхуа».

Состояние рынка

Лидером рынка роботакси пока является Google со своим стартапом Waymo. Роботакси Waymo работают в Калифорнии и в Финиксе. Основной конкурент Waymo – GM Cruise – был вынужден осенью прошлого года приостановить беспилотные поездки после наезда роботакси на пешехода. По данным источников Bloomberg, GM собирается возобновить испытания своего роботакси в Финиксе. Автомобили будут передвигаться со страхующим человеком-водителем. Бизнес роботакси должен был стать ключевой частью плана генерального директора GM Мэри Барра по удвоению выручки автомобильного гиганта к 2030 году.

Над собственным проектом роботакси также работала южнокорейская Hyundai. Ее СП Motional работало над запуском роботакси в Лас-Вегасе, но проект столкнулся с финансовыми трудностями. 

Tesla представит свое роботакси в августе, заявил глава компании Илон Маск после того, как агентство Reuters сообщило, что Tesla отказывается от планов по выпуску недорогого автомобиля и вместо этого разработает роботакси на той же платформе. После заявления Маска акции Tesla выросли на 5%.

По оценке UBS Group, к 2030 году глобальный рынок роботакси может составлять более $2 трлн. Эта цифра включает доходы от выпуска беспилотных автомобилей и шин, производства электроэнергии, строительства зарядных станций и полупроводников, которые потребуются для поддержки этой технологии.

IPO Didi

Didi вернулся к идее выхода на публичный рынок после вынужденного ухода с Нью-Йоркской фондовой биржи и планирует разместить акции в Гонконге в 2024 году, писал Bloomberg. Источники информагентства отмечали, что отношения Didi с Пекином в последнее время улучшились, в том числе потому, что Didi снизил долю на рынке Китая до 70% с 90%. Сервис сократил свое присутствие за рубежом, уйдя с рынков ЮАР, Казахстана и России, а также отказался от запуска бизнеса в Великобритании. Помимо Китая, компания фокусируется на Бразилии и других странах Латинской Америки, где ее бизнес оказался успешным.

Читайте также