Утро в Нью-Йорке: «индекс страха» и статистика розничных продаж

Опубликовано
стратег Freedom Broker
После максимума с ноября 2023 года, достигнутого в пятницу, «индекс страха» снизил волатильность / Фото: Reuters/Andrew Kelly

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна.

Рынок в пятницу

Торги 12 апреля на американских фондовых биржах завершились в отрицательной зоне. S&P 500 и Dow Jones потеряли 1,46% и 1,24% соответственно, закончив в минусе вторую неделю подряд. NASDAQ упал на 1,62%, Russell 2000 опустился на 1,93%.  

Основной причиной бегства биржевых игроков от риска стало обострение геополитической напряженности, выразившееся в усилении опасений эскалации конфликта между Ираном и Израилем. Еще одним фактором ослабления интереса к высокодоходным активам стали «ястребиные» комментарии представителей руководства ФРС, прозвучавшие после публикации данных индекса потребительских цен (CPI), который в марте вырос сильнее, чем прогнозировалось. Дополнительным негативом стали релизы квартальных результатов ряда крупнейших американских банков.

Индекс потребительских настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом, по предварительной оценке, опустился с мартовских 79,4 пункта (максимальных с лета 2021-го) до 77,9 пункта в апреле. Субиндекс, отражающий оценку потребителями состояния экономики в ближайшем будущем, также снизился. В свою очередь, показатель инфляционных ожиданий на год вперед достиг четырехмесячного максимума, поднявшись с 2,9% в марте до 3,1% в апреле и оказавшись немного выше ожиданий. Ориентиры потребителей в отношении инфляции на горизонте пяти лет выросли с 2,8% до 3%. Скачок мартовского CPI, превысивший консенсус, найдет отражение в финальных данных потребительских настроений от Мичиганского университета, которые будут обнародованы в конце месяца.

Новости компаний

— В СМИ циркулирует информация о том, что китайские власти поручили ряду крупнейших телеком-компаний к 2027 году заменить используемые чипы отечественными аналогами. Судя по всему, именно на это негативно отреагировали акции Intel (INTC: −5,2%).

— Сообщается о серии неожиданных смертей домашних животных, принимавших препарат от артрита, разработанный Zoetis (ZTS: −7,8%), которая утверждает, что побочные эффекты редки и что многие ветеринары и владельцы домашних животных продолжают сообщать о действенности терапии.

Результаты JPMorgan Chase (JPM: −6,5%) за первый квартал 2024 года в основном превзошли прогнозы, но обновленный гайденс разочаровал рынок, что вызвало распродажу в акциях корпорации.

— Globe Life (GL: +20,2%) охарактеризовала краткий отчет Fuzzy Panda Research как корыстный и вводящий в заблуждение. Ранее акции компании упали на 53% на фоне релиза, в котором сообщалось о крупномасштабном мошенничестве со страховкой и о причастности руководителей к схемам взяток/откатов.

Мы ожидаем

Фьючерсы на американские фондовые индексы показывают положительную динамику. Движение 15 апреля на внешних площадках было разнонаправленным: токийский Nikkei 225 закрылся в красной зоне, шанхайский CSI 300 вырос на 2,1%. Общая напряженность, связанная с геополитическими факторами, в пятницу привела к тому, что «индекс страха» VIX взлетел до максимума с ноября 2023 года на отметке 17,31 пункта, а в моменте достигал 19 пунктов. Сегодня волатильность по VIX несколько уменьшилась. Считаем вполне вероятным отскок акций после распродажи 12 апреля.

Баланс рисков складывается умеренно позитивным. Волатильность на торгах в США ожидается средняя на фоне публикации статистики розничных продаж, которые выступают важным индикатором экономической активности. За февраль показатель вырос на 0,6% м/м при консенсусе 0,8% м/м. Средние прогнозы на март предполагают повышение объема розничных продаж на 0,3% м/м.

В фокусе сегодня также публикация индекса рынка недвижимости (HMI) от Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) за апрель. Ожидается сохранение показателя на февральской отметке в 51 пункт.

Мы ориентируемся на движение S&P 500 в диапазоне 5110–5170 пунктов (от −0,3% до +0,9% к уровню закрытия 12 апреля).

В поле зрения

— По данным Wall Street Journal, Salesforce (CRM) ведет активные переговоры о покупке компании Informatica (INFA). Однако обсуждаемая цена приобретения предполагает дисконт к цене закрытия пятничных торгов на уровне $38,48 за акцию.

— Отчетность за первый квартал текущего года сегодня представит Goldman Sachs (GS).

Читайте также