Morgan Stanley повысил прогноз по акциям Adidas на фоне трудностей у Nike

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Adidas может выиграть на фоне проблем с обновлением коллекции конкурента Nike, считают аналитики / Фото: Unsplash/CHUTTERSNAP

Американский банк Morgan Stanley повысил рейтинг и прогноз по акциям Adidas. Компания сможет извлечь выгоду из трудностей ее конкурента Nike,  который столкнулся со спадом продаж из-за слишком медленного обновления коллекций, уверены аналитики. Акции Adidas выросли на торгах в Германии.

Детали

Morgan Stanley пересмотрел целевую цену акций Adidas, повысив ее со 175 до 235 евро. Это почти на 20% выше стоимости бумаг на последнем закрытии. Банк повысил для бумаг Adidas рейтинг до Underperform («выше рынка»), написал Bloomberg со ссылкой на аналитическую записку Morgan Stanley. 

Акции Adidas росли в понедельник на торгах в Германии до 205,9 евро ($218,9) в моменте — на 4,8% выше закрытия предыдущих торгов. За год акции компании выросли на 11%, а за последние три месяца — на 16,4%,согласно данным MarketWatch.

«Генеральный директор Adidas Бьорн Гульден находится на своем посту уже почти полтора года и мы видим позитив как в отношении производительности компании, так и в отношении продуктов Adidas, которые поддерживаются более качественным маркетингом и повышением уровня обслуживания, а также все более благоприятной рыночной конъюнктурой», — отметили аналитики Morgan Stanley.

Свой предыдущий пониженный рейтинг аналитики Morgan Stanley объясняют скептицизмом после разрыва контракта Adidas с рэпером Ye и прекращения выпуска коллекции под брендом Yeezy, а также после потери спонсорства немецкой сборной по футболу в пользу Nike.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, модные тенденции спортивной обуви смещаются в пользу Adidas, в то время как ее основной конкурент Nike борется с падением спроса из-за трудностей с обновлением коллекций. Adidas может «извлечь выгоду» из проблем с обновлением коллекций Nike, используя при этом «более рациональный подход к ценообразованию», чем его американский конкурент, цитирует Bloomberg аналитиков Morgan Stanley Эдуарда Обена и Грейс Смолли.

Контекст

Британский ретейлер JD Sports Fashion Plc, продающий спортивную одежду Nike, Adidas и др., обвинял Nike в январском падении продаж: по его утверждению, производитель кроссовок сократил ассортимент и не придумал ничего нового. Nike предупреждал, что ожидает в текущем квартале и в 2025 финансовом году замедления роста выручки. 

«Будущее состояние JD по-прежнему связано с успехом Nike. Близость отношений обеспечивает эксклюзивные продукты и конкурентоспособные цены, что побуждает покупателей расстаться со своими деньгами, но также создает зависимость», — говорил аналитик по акциям Hargreaves Lansdown Гай Лоусон-Джонс

На прошлой неделе Nike провел саммит Nike Air Innovation Summit в Париже, где представила новые продукты, которые могут возродить ее успех, писал Bloomberg. Прогнозы Nike «наконец-то кажутся достижимыми», поскольку бренд спортивной одежды надеется вернуться к росту после череды слабых результатов, цитировал Bloomberg аналитика Bank of America Лорейн Хатчинсон. BofA повысил рекомендацию по акциям Nike до Buy и целевую цену акций со $110 до $113.

Что делать с акциями

Покупать акции Adidas инвесторам советуют 12 аналитиков из 29, отслеживающих компанию: у них семь рейтингов Buy (покупать) и пять Outperform («выше рынка»), следует из данных MarketWatch. Еще 12 присвоили бумагам рейтинг Hold (держать), два — Underperform («ниже рынка») и три — рейтинг Sold (продавать). Средняя целевая цена акций — 200,2 евро, что на 2% выше цены последнего закрытия торгов.

Читайте также