Акции Goldman Sachs выросли после превысившей ожидания отчетности

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Квартальные результаты Goldman Sachs превзошли ожидания Уолл-cтрит / Reuters

Акции банка Goldman Sachs подорожали на 6% на торгах в Нью-Йорке после выхода отчета за I квартал 2024 года. Банк сообщил о росте прибыли и выручки, которые превзошли ожидания аналитиков. Основным драйвером роста стали доходы от трейдинга и инвестиционно-банковской деятельности. 

Детали

Чистая прибыль Goldman Sachs за I квартал увеличилась на 28% в сравнении с тем же кварталом 2023 года — до $4,13 млрд или $11,58 на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали прибыли в $8,73 на акцию, пишет The Wall Street Journal.

Выручка достигла $14,21 млрд — на 16% больше, чем было год назад, и выше прогнозов аналитиков, которые ожидали $12,94 млрд. 

Доход от инвестиционно-банковской деятельности составил $2,08 млрд, — на 32% больше, чем год назад, благодаря услугам Goldman Sachs по андеррайтингу акций и долговых бумаг. В отличие от более диверсифицированного бизнеса своих конкурентов, Goldman получает большую часть доходов от сделок на Уолл-стрит. Это может привести к чрезмерной прибыли в периоды высокой активности на рынках и отставанию от конкурентов, когда ситуация на рынках негативная, отмечает CNBC.

Доходы Goldman Sachs от его второго по величине подразделения — управления активами и капиталом — увеличились благодаря рекордным комиссиям на 18% до $3,79 млрд. В рамках многолетней реструктуризации этого подразделения Goldman сосредоточился на получении стабильного потока комиссий за управление инвестициями и деньгами клиентов, что поможет компенсировать затишье в инвестиционно-банковской деятельности и трейдинге, поясняет WSJ.

Как отчитались конкуренты

— Третий по величине банк США Citigroup сообщил о падении прибыли на 27% в первом квартале 2024 года. Чистый доход банка за квартал вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и оказался выше ожидания аналитиков. Акции банка после публикации отчета подешевели.

— Акции банка JPMorgan Chase & Co также упали после выхода квартального отчета за первый квартал. JPMorgan отчитался о росте чистой прибыли на 6%, но повысил прогноз по скорректированным расходам. Чистый процентный доход JPMorgan оказался ниже ожиданий — после семи рекордных кварталов подряд.

— Квартальная прибыль банковского холдинга Wells Fargo упала более чем на 7%, а выручка выросла на 1%. Оба показателя превзошли ожидания Уолл-стрит, а вот прогнозов по чистому процентному доходу банк не оправдал. После выхода отчетности акции банка снизились на торгах в пределах 1%.

Что с акциями

Инвесторы позитивно восприняли отчетность. После открытия биржи стоимость бумаг доходила до $412,8 — это на 6% выше их стоимости на закрытии торгов в пятницу. С начала года акции Goldman Sachs выросли почти на 5%, а за год — на 18%. 

Ни один аналитик сейчас не рекомендует продавать акции Goldman Sachs. У банка 13 рейтингов Buy (рекомендация покупать) и три — Overweight (ожидания роста выше рынка), девять аналитиков советуют держать акции (рейтинг Hold), следует из данных Market Watch.

Читайте также