ВВП Китая в первом квартале вырос на 5,3%, превзойдя прогнозы

Опубликовано
Рост ВВП Китая в первом квартале опередил прогнозы, но замедлился в марте Shutterstock

Рост ВВП Китая в первом квартале ускорился и превзошел прогнозы. Но основной рост производственной и потребительской активности пришелся на январь и февраль. Слабость этих показателей в марте говорит о рисках замедления экономики во втором квартале.

Детали

Экономика Китая выросла на 5,3% в первом квартале по сравнению с теми же тремя месяцами годом ранее, сообщило сегодня Национальное бюро статистики Китая. Это выше средней оценки опрошенных Bloomberg экономистов в 4,8% и чуть быстрее роста в 5,2% в последнем квартале прошлого года.

Чтобы оживить экономический рост, пишет The Wall Street Journal, Пекин стимулирует производство и экспорт. Это позволяет компенсировать слабость внутреннего спроса и кризис на рынке недвижимости. Рост ВВП в первом квартале стал результатом такой стратегии: промпроизводство в январе-марте подскочило на 6,1% год к году, розничные продажи выросли на более скромные 4,7%. Экспорт в первом квартале увеличился в долларах на 1,5% год к году, но на 4% по объему, поскольку цены на китайские товары упали на мировых рынках.

При этом, основной рост в промпроизводстве и в розничной торговле пришелся на январь и февраль, отмечает WSJ. В марте динамика стала ослабевать. Промышленное производство в марте прибавило лишь 4,5% год году. Это намного ниже 7% в январе-феврале. Рост розничных продаж в марте также замедлился — до 3,1% в годовом выражении.

Что говорят аналитики

Ведущий экономист по Китаю в Oxford Economics в Сингапуре Луиза Лу заявила, что  из-за слабых мартовских данных она ожидает замедление экономического роста в Китае во втором квартале.

«Данные по Китаю кажутся сильными в заголовках, но детали слабы. Это может означать, что экономике требуется дополнительная поддержка, и рынки будут продолжать готовиться к слабому юаню», — цитирует Bloomberg главу отдела  валютной стратегии Saxo Markets в Сингапуре Чару Чанану.

Любое усиление государственного стимулирования экономики маловероятно, поскольку рост ВВП соответствует официальной цели в 5% в 2024 году, считает главный экономист Macquarie по Китаю Ларри Ху. «Они (власти Китая. — «Курсив»), вероятно, будут сдерживаться до тех пор, пока экспорт не замедлится или ситуация с недвижимостью не ухудшится», — цитирует аналитика Financial Times.

Хотя промпроизводство в марте выросло гораздо слабее прогнозов, выпуск транспортных средств на новых источниках энергии и полупроводников подскочил на 33,5% и 28,4% соответственно, говорит руководитель отдела экономических новостей Bloomberg в Азии Эйлин Тан. В будущем, отметила Тан, Пекин может усилить поддержку этого сектора путем финансирования смежных отраслей.

Реакция рынков

Оптимистичный рост ВВП Китая, отметила аналитик Bloomberg в Шанхае Венцзинь Лю, не оказал сегодня существенной поддержки юаню. «Учитывая сильное давление доллара на основные азиатские валюты и сохраняющуюся структурную слабость данных по Китаю, девальвационное давление на юань, похоже, сохранится и дальше», — написала она.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite — ключевой технический показатель — к завершению утренней сессии снова близок к тому, чтобы опуститься ниже уровня в 3000 пунктов, пишет Эйприл Ма из отдела Bloomberg по китайским акциям.

«Возможно, это не так уж и плохо, — считает Ма. — Акции материкового Китая уже несколько недель требуют надлежащей коррекции с тех пор, как покупка государственными фондами китайских акций вывела их из депрессивного состояния».

В последние месяцы Shanghai Composite неоднократно пересекал уровень в 3 000 пунктов. По словам Ма, если индекс снова окажется ниже этой отметки, это может придать акциям новый импульс роста, «особенно при условии дополнительного госстимулирования».

Читайте также