Microsoft купит за $1,5 млрд долю в ИИ-компании G42, связанной с властями ОАЭ

Опубликовано
Арабский ИИ-стартап G42 уйдет из Китая, чтобы не потерять доступ к облачным технологиям Microsoft и чипам Nvidia / Фото: Microsoft

Microsoft приобретет миноритарную долю в ИИ-компании G42, которая базируется в ОАЭ и тесно связана с государством. G42 пришлось отказаться от дальнейших инвестиций в Китай, чтобы сохранить доступ к американским технологиям.

Детали

Microsoft объявила об инвестициях в размере $1,5 млрд в G42, пишет Reuters. В обмен она получит миноритарную долю в G42 и место в совете директоров. Размер доли Microsoft не раскрывается. Акционерами G42 также являются суверенный фонд Абу-Даби Mubadala и американская частная инвесткомпания Silver Lake. G42 поддерживает шейх Тахнун бин Заид Аль-Нахайян — советник по национальной безопасности и брат президента ОАЭ. Глава G42 Пэн Сяо ранее работал в компании по кибербезопасности DarkMatter, которая нанимала бывших шпионов и сотрудничала с агентством кибербезопасности ОАЭ.

G42 будет использовать облачные сервисы Microsoft Azure для запуска своих приложений искусственного интеллекта, сообщает Reuters. По информации Microsoft и G42, сделка подкреплена гарантиями правительств США и ОАЭ в отношении безопасности. В феврале этого года G42 заявляла, что согласилась с требованиями правительства США отказаться от бизнеса в Китае.

Секретные переговоры

Сделке Microsoft и G42 предшествовали секретные переговоры арабской компании с Белым Домом, пишет Bloomberg. Как утверждают источники агентства, в прошлом году G42 «пришла к взаимопониманию» с Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США. По словам собеседников Bloomberg, знакомых с ходом переговоров, официальные лица США во главе с BIS заявили руководству ОАЭ, что ему придется выбирать между США и Китаем.

В обмен на уход из Китая, сказал один из источников, G42 получила гарантии доступа к американским технологиям, которые используются в приложениях искусственного интеллекта, в том числе к самым мощным на рынке чипам Nvidia. По его словам, G42 пришлось смириться со значительными издержками из-за вынужденного отказа от китайского оборудования. По данным источников газеты New York Times, G42 должна демонтировать телекоммуникационное оборудование Huawei, чтобы снизить риски перехвата данных китайскими спецслужбами.

Что с акциями

Фондовый рынок слабо отреагировал на новость о партнерстве Microsoft и G42. Акции Microsoft на премаркете в Нью-Йорке снижаются на 0,2%. В понедельник котировки Microsoft упали на 2% на фоне широкого спада на американском фондовом рынке: индекс S&P 500 потерял за день 1,2%, Nasdaq Composite — 1,8%.

Читайте также