Два топ-менеджера покидают Tesla в разгар масштабных увольнений

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
В разгар масштабного сокращения сотрудников Tesla компанию покидают 2 топ-менеджера / Фото: Reuters

Два вице-президента Tesla покидают компанию в разгар крупнейшего в истории компании сокращения сотрудников, пишет Bloomberg. Акции Tesla на последних новостях подешевели больше чем на 5%. С начала года они потеряли 35% стоимости.

Детали

Старший вице-президент Tesla Дрю Баглино заявил, что подал в отставку в понедельник, написал Bloomberg. Он проработал в компании 18 лет и был одним из четырех назначенных исполнительных директоров Tesla, контролирующих инженерно-технологические разработки для аккумуляторов, двигателей и энергетических продуктов. 

Баглино был также одним из организаторов конференций о финансовых результатах компании и выступал на сцене с главой Tesla Илоном Маском на нескольких мероприятиях, пишет Bloomberg.

«Вчера, спустя 18 лет в Tesla, я принял трудное решение уйти. Я благодарен за то, что на протяжении многих лет работал и учился у бесчисленного количества невероятно талантливых людей в Tesla. Мне нравилось решать почти каждую проблему, которую мы устраняли всей командой, и я чувствовал радость», — написал Баглино на своей странице в соцсети X.

Вместе с ним компанию покидает вице-президент по вопросам государственной политики и развития бизнеса Рохан Патель. Он также написал о своем решение в соцсети X.

Маск поблагодарил обоих менеджеров за работу, пишет Bloomberg.

Контекст

Об уходе топ-менеджеров стало известно сразу после новости о масштабном сокращении штата сотрудников Tesla. В понедельник в письме сотрудникам Илон Маск объявил о планах сократить более 10% персонала (более 14 тыс. человек) по всему миру на фоне ухудшения продаж электромобилей. В некоторых подразделениях компании сокращения могут достичь 20% численности команды, написал Bloomberg со ссылкой на свои источники. Агентство называет этот раунд увольнений самым масштабным в истории Tesla.

Как отреагировали инвесторы

Акции Tesla снизились на 5,6% на торгах в понедельник. С начала года они подешевели на 35%.

В августе Tesla планирует представить свое роботакси. Но эксперты не уверены в том, что компания сможет продемонстрировать коммерческую жизнеспособность проекта, учитывая, что технология полного автономного вождения до сих пор недоступна, пишет MarketWatch. Инвесторы больше ждали от Tesla выпуска недорогой версии электромобиля. Но в начале апреля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Tesla отказалась от этого проекта. Маск обвинил агентство во лжи, но не дал детального опровержения.

На прошлой неделе инвесткомпания Wedbush, один из главных оптимистов на Уолл-стрит в отношении Tesla, назвала решающим фактором для восстановления акций Tesla запуск недорого электромобиля. «Если роботакси будет рассматриваться как «волшебная модель» для замены недорогой версии электрокара, мы будем рассматривать это как катастрофу, негативную для истории Tesla», — сказал аналитик Wedbush Дэниел Айвз.

Покупать акции Tesla сейчас рекомендуют только девять из 47 аналитиков, наблюдающих за компанией, следует из данных Market Screener. Еще пять экспертов присвоили им рейтинг Outperform (ожидание роста выше рынка). Большинство аналитиков (24) рекомендуют держать бумаги Tesla. Трое присвоили им рейтинг Underperform (ниже рынка), шестеро рекомендуют продавать. Средняя целевая цена акций — $192,7, на 16% выше последней цены закрытия.

Читайте также