Акции Reddit упали до $40 — минимума с момента IPO

Опубликовано (обновлено )
Эксперты сохранили консенсус-прогноз по акциям Reddit на уровне $50 / Фото: стоп-кадр с видео Reddit

Акции соцсети Reddit Inc. в понедельник подешевели на 5,1%, достигнув $40 — самой низкой цены с момента первичного размещения месяц назад. Консенсус-прогноз по бумагам соцсети — $50. Эксперты, опрошенные Bloomberg, видят потенциал роста акций на 25%

Детали

В понедельник акции соцсети Reddit опустились до минимума с момента IPO, подешевев за день на 5,1% и дойдя до отметки в $40. За месяц, с момента старта продаж бумаг Reddit Inc., оценку компании выставили 15 аналитиков с Уолл-стрит. Большинство из них настроены оптимистично: восемь рекомендуют покупать (Buy) акции Reddit, пятеро выставили оценку «держать» (Hold) и двое экспертов рекомендуют продать (Sell) бумаги, пишет Bloomberg. При этом консенсус-прогноз составляет $50 — потенциал роста 25%. А самые «бычьи» прогнозы не дают шансов на возвращение котировок Reddit к $65 — максимуму первых дней торгов — в ближайшие 12 месяцев.

Позитивный прогноз

«Мы рассматриваем Reddit как культовый интернет-актив, который, вероятно, будет быстро увеличивать количество пользователей и доходы в ближайшие годы», — написали в понедельник аналитики Piper Sandler во главе с Томасом Чемпионом. Они выставили акции целевую цену в $50.

Reddit может извлечь выгоду из тренда на запуск генеративного искусственного интеллекта, считает Лора Мартин из Needham. Она присвоила компании рейтинг «покупать» и выставила целевую цену в $55, что на данный момент является максимальной оценкой на Уолл-стрит.

«Библиотека компании из 18 лет человеческих разговоров, обновляемая ежедневно, становится все более ценной для обучения больших языковых моделей», — написала Мартин, подчеркнув, что Reddit является «лучшим источником» для сбора массива данных, необходимого для обучения GenAI.

Нейтральный прогноз

Аналитики, присвоившие Reddit рейтинг «держать», ожидают ограниченного роста акций, по крайней мере, в ближайшей перспективе, пишет Bloomberg. Дуг Анмут из JPMorgan считает такую оценку «здоровой». Его целевая цена — $47. Анмут объясняет, что в то время как Reddit имеет убедительный нарратив в области рекламной монетизации и потенциал в области искусственного интеллекта, «исполнение имеет решающее значение»: небольшие платформы традиционно с трудом конкурируют с такими компаниями, как Google и Meta Platforms.

Брайан Новак из Morgan Stanley также выставил компании нейтральную оценку и целевую цену на уровне $45. «Оценка остается нейтральной, пока мы не увидим доказательств значительного роста числа пользователей и/или более быстрой реализации стратегии компании», — написал Новак.

Первый квартальный отчет Reddit в роли публичной компании выйдет 7 мая.

Как проходило IPO

Первичное размещение Reddit прошло 21 марта по верхней границе ценового диапазона — $34. В первые дни цена на акции компании доходила до $65. Тогда эксперты предполагали, что бумаги покупали пользователи форума, настроенные слишком оптимистично.

С момента основания Reddit ни разу не становилась прибыльной, оказавшись коммерчески менее успешной, чем запущенные в то же время Facebook и Twitter. По итогам 2023 года ее чистый убыток составил $91 млн при выручке в $804 млн, которая выросла на 20,5% по сравнению с предыдущим годом.

Читайте также