CSI 2000 подскочил на 6% после сильных потерь в начале недели

Опубликовано
Штаб-квартира Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг в Пекине Фото: Visual China Group/Getty Images

Индекс китайских акций малой капитализации CSI 2000 резко вырос сегодня, компенсируя тяжелые потери в начале недели. Так инвесторы отреагировали на обещание регулятора не изгонять с биржи компании, не способные увеличить дивиденды.

Детали 

Китайский индекс CSI 2000, в который входят 2 тыс. акций малой капитализации с хорошей ликвидностью, вырос сегодня почти на 6%. Инвесторов, пишет Financial Times, воодушевило заявление Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC). Регулятор пообещал не проводить массовый делистинг малых компаний,  которые не отреагируют на официальное требование увеличить выплату дивидендов.

CSRC заявила, пишет Bloomberg, что изменения в правила делистинга будут нацелены против «компаний-зомби», котирующихся на бирже, но не на акции малой капитализации в целом. Регулятор отметил, что изменения могут привести к исключению лишь чуть более 100 компаний к 2025 году. Заявление, говорится в статье, успокоило инвесторов, опасавшихся массового делистинга и предупреждений малых компаний за несоблюдение новых требований.

Что говорят аналитики

Обещание CSRC не устраивать охоту на низколиквидные компании могло обнадежить некоторых инвесторов, но не соответствует ожиданиям широкого рынка, считает команда аналитиков японского инвестбанка Daiwa Securities. «CSRC, по-видимому, отдает приоритет краткосрочной волатильности рынка, а не развитию надлежащей практики выплаты дивидендов», — цитирует Bloomberg заметку Daiwa для клиентов.

Контекст

CSI 2000 упал на 11% за понедельник и вторник. Это случилось после того, как в прошлую пятницу Госсовет КНР пообещал ужесточить критерии листинга акций и призвал компании увеличить выплаты дивидендов. Трейдеры расценили заявление правительства как рекомендацию ориентироваться на крупные компании на фоне неопределенных экономических перспектив и роста прибылей. 

«Мы ожидаем, что акции компаний с большой капитализацией будут превосходить компании с маленькой капитализацией, учитывая новые меры по реформе рынка капитала, которые сосредоточены на прибыльности, выплате дивидендов и доходе акционеров, — говорил аналитик Bloomberg Intelligence Марвин Чен. — Нерентабельные и низколиквидные компании малой капитализации в соответствии с новыми правилами могут столкнуться с повышенным давлением делистинга».

Разъяснения CSRC привели сегодня и к восстановлению фондовых индексов, ориентированных на экономический рост. Индекс Шанхайской биржи SSE Star 50 вырос на 2,4%, индекс Пекинской фондовой биржи BSE 50 поднялся на 4,3%, а Shanghai Composite прибавил 2,2%.

Читайте также