Take-Two откажется от разработки нескольких видеоигр и уволит 5% сотрудников 

Опубликовано
Take-Two откажется от нескольких проектов, чтобы сосредоточиться на разработке новой части GTA / Фото: Shutterstock

Американский издатель видеоигр Take-Two Interactive Software, известный серией Grand Theft Auto (GTA), планирует сократить около 5% сотрудников. Ведущие игровые издатели вынуждены сворачивать разработку игр и увольнять персонал, поскольку спрос на видеоигры упал с завершением пандемии.

Детали

Take-Two, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы издателя, планирует уволить 5% персонала и отказаться от разработки нескольких видеоигр для экономии средств. По подсчетам компании, реализация плана сокращения затрат обойдется ей в $160-200 млн. В том числе Take-Two ожидает $120-140 млн расходов от аннулирования прав собственности на отмененные проекты и $35 млн расходов, связанных с увольнением сотрудников.

В феврале Take-Two сообщила о работе над «программой значительного сокращения затрат». Но глава компании Штраус Зельник тогда же заявил в интервью IGN, что «в настоящее время планов» по ​​увольнениям нет.

Контекст 

Бум видеоигр в период пандемии сменился падением спроса на них после отмены локдаунов. До 2026 года рост доходов от игр на ПК и консолях останется ниже допандемийного, поскольку геймеры тратят на них меньше времени, пишет Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Newzoo.

Спад в отрасли заставил крупных издателей снижать риски при разработке новых видеоигр, что повлекло волну сокращений. До Take-Two, отмечает Reuters, об урезании штата в этом году объявили Unity Software, Riot Games и игровое подразделение Microsoft.

По состоянию на март 2023 года в Take-Two работали около 12 тыс. сотрудников. В марте этого года компания объявила о покупке за $460 млн студии Gearbox — разработчика серии игр Borderlands. Три года назад Gearbox стоила $1,3 млрд. Сейчас Take-Two сосредоточилась на разработке следующей, шестой части самой продаваемой франшизы Grand Theft Auto. В декабре прошлого года акции Take-Two рухнули, когда издатель анонсировал выход GTA 6 на 2025 год, хотя инвесторы ждали ее в 2024-м.

Что с акциями

Акции Take-Two в этом году упали почти на 10%. По данным FactSet, средняя целевая цена бумаг игрового издателя сейчас составляет $177,5, на 22% выше текущей биржевой цены. Большинство опрошенных FactSet аналитиков — 19 из 28-ми — рекомендуют покупать акции компании. Остальные эксперты советуют инвесторам держать акции либо считают, что их доходность будет выше рыночной. Рейтингов Sell у Take-Two нет.

Читайте также