Volkswagen выпустит новый софт для повышения спроса на электромобили в Китае

Опубликовано
Volkswagen
Volkswagen смирился с потерей рыночной доли в Китае ради обновления бизнеса в долгосрочной перспективе / Фото: Reuters/Aly Song

Volkswagen обновит электронную архитектуру своих электромобилей, предназначенных для китайского рынка. Новая структура позволит добавлять и обновлять новые продвинутые функции — например, автономное вождение, — «по воздуху». Volkswagen хочет сделать свои автомобили более привлекательными для китайского рынка, чтобы не отставать от конкурентов.

Детали

Новая архитектура разработана вместе с китайским производителем электромобилей Xpeng, говорится в сообщении на сайте Volkswagen Group. Она должна сделать электрические системы контроля менее сложными, что позволит быстрее внедрять новые цифровые сервисы и функции, утверждает компания. Программное обеспечение можно будет обновлять беспроводным путем. Это касается, например, технологии автономного вождения.

Volkswagen планирует использовать новую электронную архитектуру с 2026 года на автомобилях, производимых в Китае. По мнению Volkswagen, она усиливает конкурентоспособность компании за счет того, что открывает доступ к «местной технологической экосистеме».

Зачем это Volkswagen

Немецкий автопроизводитель хочет сделать свои электромобили более привлекательными на китайском рынке, где Volkswagen в 2023 году уступил звание главного автопродавца местному гиганту BYD, считает Bloomberg. При этом подобные функции и возможности уже сейчас предлагают многие китайские электромобили, а у Volkswagen они появятся лишь через два года, отметило агентство.

В марте Volkswagen заявил, что готов пожертвовать рыночной долей в Китае в этом и следующем году, чтобы сосредоточиться на улучшении состояния своего бизнеса в долгосрочной перспективе. Компания запустила стратегию «В Китае, для Китая», задача которой — создать подходящий под требования китайцев электромобиль.

Контекст

XPeng в апреле анонсировал начало продаж своих электромобилей в Гонконге и Макао, после чего акции компании подорожали. Компания постепенно выходит на рынки за пределами материкового Китая, где ей приходится конкурировать с BYD и Tesla. В марте продажи своего первого электромобиля начала Xiaomi: он по цене в целом сравним с Tesla Model 3 и стоит около $29,9 тыс. 

Китай представляет собой примерно половину мирового рынка электромобилей. Их продажи в I квартале выросли на 14,7% в годовом выражении — это минимальный прирост со II квартала 2023 года.

Что с акциями

Стоимость обыкновенных акций Volkswagen снижалась в ходе торгов на 2,4% — до 138,3 евро. Это минимум после 25 марта. С начала 2024 года бумаги подорожали на 19,6%.

Аналитики скорее позитивно смотрят на акции Volkswagen: у них 13 рейтингов Buy (совет покупать) и один Overweight («выше рынка») из 24 в сумме, следует из данных FactSet. Еще восемь аналитиков советуют бумаги держать (Hold), двое — продавать (Sell). Средняя целевая цена — 144,32 евро: это на 1,85% выше последней цены закрытия.

Читайте также