Золото может выиграть от «мощного попутного ветра», когда ФРС начнет снижать ставку — Wells Fargo

Опубликовано
Снижение ставок ФРС США будет способствовать росту цен на золото, считает Wells Fargo / Фото: Shutterstock

Цены на золото растут с тех пор как ФРС летом прошлого года прекратила повышать ставки. Когда регулятор начнет их снижать, считает Wells Fargo, это станет новым благоприятным фактором для золота. Преждевременное снижение процентных ставок может ускорить инфляцию, а инвесторы рассматривают золото как способ застраховаться от ошибок Федрезерва.

Детали

Цены на золото в этом году бьют рекорды, но им еще есть куда расти, пишет MarketWatch со ссылкой на заметку команды аналитиков Wells Fargo. Хотя «ни для кого не секрет», что ФРС может пойти на смягчение денежно-кредитной политики позже в этом году, «не так хорошо известен тот факт, что некоторые из самых сильных показателей золота в прошлом были достигнуты во время циклов снижения ставок», отметил один из крупнейших банков США. По мнению Wells Fargo, начало нового цикла снижения процентных ставок в этом году «может стать особенно сильным попутным ветром”.

Исторически сложилось так, напоминают аналитики банка, что золото дорожало в среднем на 20% в течение двух лет после того, как ФРС начинала уменьшать ставки. До последних данных по инфляции и «ястребиных» комментариев главы регулятора Джерома Пауэлла Уолл-стрит ожидала трех или четырех снижений в этом году. Теперь же, по подсчетам CME FedWatch Tool, данные по фьючерсам на федеральные фонды указывают только на два.  

«Надежды на разворот ФРС рухнули», и золото продолжит расти, если инвесторы продолжат страховаться от рисков инфляции, сказал инвестиционный стратег Themes ETFs Тейлор Кристковяк. Трейдеры, пояснил он в разговоре с MarketWatch, рассматривают золото «как способ застраховаться от ошибки ФРС», если ведомство преждевременно снизит ставки.

Каких цен ждут аналики

Цены на золото растут с тех пор, как ФРС в прошлом году приостановила повышение процентных ставок. Wells Fargo видит потенциал подорожания как в текущем году, так и в следующем.

«Мы повысили наш прогноз на 2024 год до $2300-2400 за тройскую унцию, а на 2025 год — еще выше, до $2400-2500, — цитирует MarketWatch записку для клиентов Wells Fargo. — Мы подозреваем, что золоту, возможно, потребуется передышка прежде чем оно начнет расти в течение 2025 года».

Аналитики Wells Fargo считают, что изменение процентных ставок может стать благоприятным фактором для золота в течение следующих 6-18 месяцев. По их мнению, фундаментальные тенденции, определяющие цены на драгметалл сегодня, включают «постоянные закупки со стороны мировых центральных банков», увеличение спроса со стороны потребителей на развивающихся рынках, «стагнацию роста предложения» и эскалацию геополитической напряженности. «Мы не ожидаем, — отметили они, — что эти тенденции изменятся в ближайшее время».

Читайте также