Евросоюз не увидел повода для расследования сделки Microsoft и OpenAI — Bloomberg

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Регулятор ЕС не нашел доказательств того, что OpenAI оказался под контролем Microsoft Фото: Unsplash / Matthew Manuel

Еврокомиссия решила не проводить формальное расследование сделки Microsoft со стартапом OpenAI, разрабатывающим чат-бот ChatGPT, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, европейский регулятор пришел к выводу, что Microsoft не получила контроль над OpenAI в результате своих инвестиций. Сделка привлекла внимание регуляторов после того, как увольнение руководителя OpenAI Сэма Альтмана в конце прошлого года привело к падению акций Microsoft, выявив тесную связь двух компаний.

Детали

Европейский регулятор посчитал, что инвестиции Microsoft в OpenAI, в результате которых компания получила 49% стартапа, не подпадают под критерии поглощения, и повода для расследования нет, рассказали источники Bloomberg. Представитель Еврокомиссии пояснил агентству, что для расследования рисков в области конкуренции регулятору «сначала необходимо прийти к выводу, что [партнерство двух фирм] повлекло смену контроля».

Microsoft не ответил на запрос о комментариях Bloomberg. Ранее компания заявляла, что ее партнерство с OpenAI «способствует большему количеству инноваций в области ИИ и конкуренции, сохраняя при этом независимость обеих компаний», пишет агентство.

Контекст

Еврокомиссия заявила, что изучает, подлежат ли инвестиции Microsoft проверке на соответствие регулированию ЕС, в январе 2024 года. Регуляторы обратили внимание на сделку после того, как увольнение и последующее возвращение руководителя OpenAI Сэма Альтмана в конце прошлого года показало, как сильно связан стартап со своим инвестором, писал Bloomberg. Сразу после отстранения Альтмана акции Microsoft упали на 2,4%. Гендиректор компании Сатья Наделла лично участвовал в переговорах о возвращении Альтмана в OpenAI и даже предлагал ему перейти в Microsoft вместе с командой. После повторного назначения Альтмана Microsoft получила место в совете директоров стартапа, но без права голоса.

Отказ ЕС от расследования сделки может немного успокоить опасения инвесторов по поводу того, что партнерство двух компаний может быть разорвано, пишет Bloomberg. Как правило, Брюссель в конечном итоге одобряет большинство сделок, но в некоторых случаях чиновники могут наложить вето на слияние, если оно будет представлять риски для конкуренции, отмечает агентство.

 Партнерство Microsoft и OpenAI остается в центре внимания регуляторов в других странах, пишет Reuters. Агентство напоминает, что  регуляторы США и Великобритании все еще изучают вопрос о проведении расследования в отношении того, как тесное партнерство между OpenAI и Microsoft влияет на конкуренцию на рынке искусственного интеллекта.

Кроме того, в январе Федеральная торговая комиссия США направила запросы Microsoft, OpenAI, Amazon, Google и Anthropic с требованием отчитаться об их инвестициях и взаимодействии.

Бум инвестиций в ИИ

Все три крупнейших в мире поставщика облачных вычислений — Microsoft, Amazon и Google — за последние годы стали активными инвесторами в стартапы в области искусственного интеллекта, напоминает Bloomberg. Компания Anthropic привлекла инвестиции в размере $4 млрд от Amazon и $2 млрд от Google. Microsoft, помимо сотрудничества с OpenAI, решила инвестировать во французский технологический стартап Mistral AI. Во вторник Microsoft также объявила об инвестициях в размере $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 в обмен на миноритарную долю и место в совете директоров, написал Reuters.

Что с акциями

Акции Microsoft снижаются на торгах в пределах 1%. С начала 2024 года бумаги подорожали почти на 10%.

Аналитики советуют покупать акции Microsoft: 48 рейтингов из 57 — это Buy, еще шесть — Overweight («выше рынка»), следует из данных Market Screener. Трое аналитиков рекомендуют держать бумаги, советов продавать нет. Средняя целевая цена — $474,36: это на 14,4% выше последней цены закрытия.

Читайте также