Новости

Казахстанцы завоевали три золота в блице на юношеском чемпионате Азии по шахматам

Казахстанцы стали победителями в блице / Фото: Казахстанская федерация шахмат

Казахстанские шахматисты завоевали сразу три золотых медали в блице на 26-м юношеском чемпионате Азии по шахматам, проходящем в Алматы. Об этом сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Блиц – вид игры, где противники делают ходы «молниеносно». Обладателями золотых медалей в этом виде шахмат стали трое юных шахматиста из Казахстана – Акнур Мамакова, Сатбек Ахмединов и Алуа Нурман.

Казахстанка Акнур Мамакова выступала в категории G12.

«В рапиде она заняла 14-е место, в классике – 4-е, уступив бронзу по дополнительным показателям. Было от чего расстроиться, но не таков характер юной астанчанки: восемь побед со старта – и за тур до финиша она обеспечила себе золото!» – говорится в сообщении Kazchess.

Золото, несмотря на неудачу в самом первом туре, досталось и шахматистке Алуа Нурман

На фото Алуа Нурман

«Дело в том, что шахматистка из-за алматинских пробок просто-напросто… опоздала на первую партию! Но даже такой гандикап не помог ее соперницам. Одержав победу в семи из восьми оставшихся партиях, рейтинговый фаворит к бронзе в рапиде добавила золото в блице», – рассказали в федерации.

В категории U18 Сатбек Ахмединов (2130) одного за другим обыграл всех фаворитов – Александра Хрипаченко (2404), Аманмухаммета Хоммадова (2312), Алдияра Ансата (2403) и Элдияра Орозбаева (2339), а победной точкой стала его ничья в последнем туре с международным мастером из Индии Харшем Сурешем.

На фото Сатбек Ахмединов

Также в федерации отметили достижения монгольского шахматиста Ананда Цогтбилега, который до этого турнира не имел рейтинга ни в одном из временных контролей, но имел звание Arena Candidate Master. Здесь он выиграл бронзу в классике и стал чемпионом в блице.

«Юные шахматисты из 10 стран стали лауреатами блица. А больше всего золотых медалей – 3 – добыла команда Казахстана. Также у наших юных шахматистов две серебряные и две бронзовые медали», – подытожили в Kazchess.

Ранее «Курсив» писал, что казахстанские шахматисты выиграли пять золотых медалей на юношеском чемпионате Азии по шахматам.

Во всех возрастных категориях, кроме категории до 12 лет, золото у юношей взяли казахстанцы. Речь о Ризате Улане (до 8 лет), Нурали Болашакове (до 10 лет), Эдгаре Мамедове (до 14 лет), Султанбейбарысе Думанулы (до 16 лет) и Алдияре Ансате (до 18 лет). Они стали победителями в классике.