Как центробанки России и Украины спасают свои финансовые системы и нацвалюты

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Финансы"
Регуляторы вводят ограничения по некоторым операциям

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале на Донбассе специальной военной операции в рамках договоров с ДНР и ЛНР. Ценные бумаги и курсы национальных валют стран-участниц военного конфликта отреагировали падением. Центральные банки России и Украины начали вводить ограничения на финансовом рынке. Kursiv.kz рассказывает, как регуляторы спасают свои финансовые системы и национальные валюты.

Нацбанк Украины

24 февраля НБУ поручил банкам обеспечить бесперебойную работу отделений, если ситуация не угрожает жизни сотрудников. Регулятор также поручил обеспечить доступ к сейфовым ячейкам и наполнять банкоматы наличными деньгами, а также проводить безналичные расчеты без ограничений.

Одновременно с 24 февраля в стране начали действовать временные ограничения — приостановлена работа валютного рынка Украины, кроме операций продажи инвалюты клиентами. Курс зафиксирован на 24 февраля 2022 года – гривна к доллару составляет 29,25 (нацвалюта обесценилась на 3,2% с понедельника), к евро – 33,17 (нацвалюта обесценилась на 6,3%).

НБУ также ограничил снятие наличных со счета клиента в объеме 100 000 грн в день (1,5 млн тенге), это не касается выплаты заработной платы и социальных выплат. Также ограничена выдача наличных со счетов в иностранной валюте. Эти операции не затрагивают предприятия и учреждения, обеспечивающие выполнение мобилизационных планов, правительства и отдельных разрешений Нацбанка.

НБУ запретил банкам проводить расходные операции по счетам резидентов России. Также введен мораторий на осуществление трансграничных валютных платежей. Банки должны приостановить выпуск электронных денег и пополнение электронных кошельков.

Накануне 23 февраля НБУ сообщил, что спрос на валютном рынке на текущей неделе ощутимо превалирует над предложением. Для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний Нацбанк проводил интервенции. С начала года НБУ продал $2,1 млрд на валютном рынке. В Нацбанке добавили, что в банковской системе нет дефицита наличной иностранной валюты – ее остаток составляет около $1,2 млрд.

В НБУ отметили, что страна имеет достаточный объем международных резервов (около $28 млрд). Кроме того, международное сообщество уже объявило о масштабных пакетах финансовой помощи Украине. Страна рассчитывает получить $2,2 млрд в первой половине года, включая $700 млн в марте», — рассказал в интервью Reuters глава Центробанка Кирилл Шевченко.

Также Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку временно (с 11:00 24 февраля) остановила размещение, обращение и выкуп всех ценных бумаг, а также проведение операций в системе депозитарного учета и системах клирингового учета лиц.

Банк России

Сегодня к 9 утра по московскому времени курс доллара приблизился к 90 рублям, а евро преодолел отметку в 100 рублей. Для того, чтобы сгладить скачки курса Банк России объявил о начале проведения интервенций на валютном рынке, расширении ломбардного списка и проведения операций по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору. 

С 11 утра (по времени Москвы) 24 февраля 2022 года ЦБ РФ ввел запрет на короткие продажи на биржевом и внебиржевом рынке. Такое решение связано с колебаниями на фондовом рынке. В 7 утра Московская биржа сообщила о приостановлении торгов. Следом о приостановке торгов сообщила и СПБ Биржа. С 10 утра торги на Московской бирже были возобновлены. Индексы и бумаги начали падать — к 10:35 по времени Москвы индекс Мосбиржи упал на 28,8%, до 2 196. Индекс РТС снизился сразу на 35,1%, до 796. Буквально через час индекс Мосбиржи в моменте снизился на 45%, а РТС — на 48,96%. К этому времени акции Сбербанка рухнули на 57%, ВТБ — 49%, Газпрома — 54%, Лукойла — 47%, Яндекс — 35%.

Накануне, 22 февраля, Банк России предоставил финансовым организациям возможность до 1 октября 2022 года отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 года. Кредитным организациям до 1 октября 2022 года разрешено применять величину курсов иностранных валют в целях расчета обязательных нормативов на 18 февраля 2022 года.

Читайте также