7 предложений по дизельному топливу

Лимиты на дизель: отступать некуда – позади рост цен
Ведущий авторской программы «Байдильдинов. Нефть», член общественного совета министерства энергетики РК

Казнефть. Часть 26.

Кажется, видео и фото с дефицитом ДТ уже везде, где только можно. Вечером в родительской группе детского сада прислали фото и вопрос: «Где можно купить дизель?».

Традиционно около 10-20% моих комментариев в СМИ не публикуются и около 20-30% цитируются/показываются на ТВ в усеченном режиме, так как я, как правило, занимаю конструктивную позицию и объясняю происходящее. Сейчас, пожалуй, 50% комментариев не публикуется СМИ/телеграмм-каналами, так как всем нужен хайп и критика министерства энергетики и правительства, но я обычно не критикую, а предлагаю.

Итак, предложения по текущему дефициту.

Возможно ли объявить режим ЧС?

Поступающую ко мне по разным каналам критику действий минэнерго и правительства можно консолидировать в простом вопросе: с какой стати мы должны выполнять приказ министра энергетики?

Поясню сложность текущей ситуации: министр или правительство действительно не могут приказывать продавать кому-то топливо, а кому-то нет. Простой пример: у нас с Вами магазин, к нам заходит покупатель. Предположим, это Ваш сосед, который вечно будит Вас по утрам в выходные или любит выставлять пакет с мусором на площадку на ночь. Есть такие соседи? Да везде. И вот он зашел купить что-то в наш с Вами магазин. Имеем ли мы право не продавать ему что-то? Да, имеем. Это наш магазин, что хотим, то и делаем.

Есть ли у нас обязанность продавать ему что-то? Нет, такой обязанности нет. Он может пойти в другой магазин или супермаркет и купить там то, что ему нужно.

4 августа на портале «Курсив» я опубликовал свой прогноз по дизелю, и, в принципе, он сбывается.

В конце материала написал такую шутку: — Вам дизель нужен? А у нас дизель для «казахстанцев» закончился, остался только для «иностранцев» по 450. Брать будете?

Через несколько недель шутка оказалась весьма актуальной. Если все ограничения по дизелю сталкиваются с не совсем понятной юридической базой, можно ли объявить режим ЧС по ДТ?

Если открыть соответствующий Закон, то можно увидеть такие определения: «кризисная ситуация в социально-экономической сфере — ситуация, при которой возникла угроза экономической безопасности страны и в соответствии с актами Президента Республики Казахстан могут быть установлены особенности действий налогового, бюджетного, таможенного, банковского, трудового, валютного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в области здравоохранения, о государственных закупках, закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора, в сферах социальной защиты граждан, о государственном имуществе, по вопросам государственного контроля и надзора, реализации международных обязательств страны».

Одним из вариантов выхода из кризисной ситуации является любимая казахстанская идея повесить все убытки на нацкомпании, к примеру, КМГ и КТЖ, которые могут закупить топливо в России по высоким ценам и использовать на собственные нужды или продать, чтобы спасти внутренний рынок. Но тут вопрос – это ведь решения и подписи топ-менеджеров, которые приведут к убыткам и за которые потом могут спросить.

Объявление режима ЧС по дизелю, пожалуй, могло бы снять многие юридические вопросы законности ограничений, которые предписывает делать минэнерго.

Подчеркну еще раз: нет закона или ответственности АЗС за то, что они не хотят продавать ДТ казахстанцам по 230-260 тенге, а продают его по 450 иностранным водителям.

2. Дизельные каникулы

Эту меру я предлагал и ранее: работодатели должны отпустить работников с дизельными авто на удаленку. Звучит глупо, но сейчас время нестандартных решений. Европа ограничивает потребителей в электроэнергии (приказывая не включать кондиционеры при температуре ниже 27 градусов, снижать освещение в магазинах днем и т.д.), топливе, готовясь к сложной зиме.

Если мы хотим сбавить накал дизельного дефицита, то нужно рассматривать все меры. Сколько у нас вообще дизельных легковых авто?

По тому, что гуглится – в 2019 году было около 100 тыс, предположим, что сейчас их 150 тыс ед. При среднем пробеге 1 000 км в месяц и расходе 15 л/100 км, потребление всех дизельных легковых авто в РК составляет примерно 22,5 млн литров или 20 тыс тонн в месяц.

В год это примерно 250 тыс тонн. Что-то мало. Мы производим 5 млн тонн ДТ на казахстанских НПЗ, по оценкам министра энергетики Болата Акчулакова около 1 млн вымывается транзитным транспортом и вывозится по незаконным схемам. Но легковой автотранспорт, судя по всему, потребляет мало.

Коммерческие авто, грузовые, спец- и сельхозтехника – основные потребители. Даже 100%-ная экономия в виде 20 тыс тонн в месяц никоим образом на дефицит не повлияет, но попробовать все же стоит.

А Вы знаете, что по льготному госкредитованию продавались и дизельные авто. Это мы 2 раза субсидируем и поддерживаем дефицит?

Что будет, если автовладельцы дизельных авто, купившие их в кредит, скажут: «Почему мы должны платить за кредит, если дизеля нет, и ездить на авто мы не можем?».

3. Информационные месседжи

Несколько лет подряд пытаюсь посоветовать правительству дать указания минэнерго (ведь ни один министр это не признал и не озвучил) объявить дефицит нефтепродуктов и энергии в целом.

Президент прошлой осенью критиковал кабинет министров: «Несмотря на растущие объемы переработки нефти и проведенную модернизацию НПЗ, Правительство с Фондом «Самрук-Казына» не смогли предотвратить возникновение дефицита нефтепродуктов. Я обращаюсь к Правительству, эти вопросы надо решать, принимая на себя ответственность. Если речь идет о повышении тарифов и цен, то нужно с предельной откровенностью заявить нашим гражданам, что это необходимая мера с учетом международного рынка. Еще раз говорю, Правительство должно брать на себя такую ответственность. А для чего существует Правительство?».

Министр энергетики или глава кабинета должны объявить: «Граждане, у нас сложился дефицит дизельного топлива, есть трудности по бензину Аи-95, сжиженный газ в дефиците – не переводите авто на ГБО, нужно учиться экономить топливо».

Мы должны дать четкий сигнал всем владельцам дизельных авто – топливо будет дорожать. Если не хотите платить за это, то продавайте его. Тем более в России сейчас точно спрос на казахстанские авто.

Перекосов, когда сжиженный газ стоит 50-70 тенге за литр, а дизель иностранным авто продают по 450, в рыночной экономике быть не должно. Нужно начинать продавать все нефтепродукты всем иностранным авто по более дорогим ценам.

Дефицит сжиженного газа уже не за горами, а это ценнейшее сырье для нефтегазохимии. Глупо сжигать его в качестве дармового автомобильного топлива.

4. Новостной фон

Мне не нравится та информационная истерия, складывающаяся в СМИ, которые вроде как работают по госзаказу и в той или иной степени имеют отношению к государственным деньгам.

Периодически отслеживаю новости и настроения в соседних странах. В России, в целом, СМИ ограничились несколькими абзацами без информационной оценки, но есть паблики, преподносящие это как не совсем дружественный шаг в отношении российских авто.

Кто задумывался, как мы будем выглядеть в мире на фоне таких ограничений и дефицита?

Предлагаю основным тезисом, в том числе в иностранных изданиях, не «дефицит и ограничения», а «взрывной рост потребления из-за низких цен».

По данным Global Petrol Prices на 22 августа средние цены на летнее ДТ в РК составляли 237 тенге,  Кыргызстане – 386,  России – 420, Беларуси – 462, Китае – 561, Узбекистане – 623, Украине – 685, Грузии – 725.

В Казахстане так долго сдерживали цены, что разница с соседними странами уже кратная! Естественно, что последующее выравнивание будет шоковым, не проще ли было плавно отпускать их без заигрываний в социализм (который перерос в дефицит)?

5. Россия нам поможет?

Насколько я знаю, под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра функционирует штаб по текущей ситуации. Наверняка, рассматривается и вопрос по зимнему ДТ. Как я писал ранее, зимой у нас дизель будет стоить свыше 500 тенге для всех.

Но…есть и другая проблема. Полагаю, что мы можем столкнуться с дефицитом и летнего, и зимнего ДТ из-за Специальной военной операции на Украине. У меня нет конкретных цифр, знаю просто из разговоров, что российские заводы/трейдеры, возможно, и не смогут отпускать топливо в Казахстан, хотя у нас есть межправсоглашение с индикативными объемами импорта.

Что делать, если дефицит ухудшится, а импортировать будет невозможно не только из-за ценовой разницы, но и попросту из-за его нехватки в приграничных субъектах Российской Федерации?

Возможно, работа в этом направлении уже ведется и данная рекомендация не нужна, но все же озвучу: в межсезонье и зимний период нам потребуется импорт из РФ, заняться этим нужно уже сейчас. Возможности лежат в плоскости рублевых займов АНПЗ и ФНБ, а также излишней рублевой ликвидности, накапливающейся в казахстанских банках.

6. Ускоренная цифровизация

Дефицит, безусловно, показывает и возможности в дальнейшей цифровизации нефтегазовой отрасли. Об этом также пишу давно и много: мы совершенно не знаем, кто и сколько в стране потребляет.

Простой пример: в Алматы хотят убрать некоторые выделенные полосы для общественного транспорта, в Нур-Султане который год не могут решить ездить ли легковым авто по выделенным полосам на выходных и т.д.

Вопрос, который Администрация Президента могла бы поставить перед профильным министерством и МИО: каков эффект этих выделенных полос на потребление топлива?

Судя по тому, что мы стоим в пробках с каждым годом все больше и больше, эффект отрицательный. Мы создаем больше пробок и заторов в тех местах, где их раньше вообще не было.

Оцифровка данных по потреблению топлива и энергоресурсов должна стать важным направлением министерств энергетики, экологии, всех МИО.

У каждого акима области и города должен быть KPI по снижению потребления энергоресурсов. Давайте не забывать, что в Стратегии до 2050 года есть плановый показатель углеродной нейтральности Казахстана, которую мы должны достичь к 2060 году и на которую стране потребуется $643 млрд! Или почти 20 годовых бюджетов страны.

Как мы собираемся идти к этому, если не знаем, какой город и регион сколько потребляют в исторической динамике, а smart-системы «умных городов» сводятся только к штрафам?

7. Переломить привычку

Говорят, чтобы что-то стало твоей привычкой, нужно делать это 21 день. Дефицит ДТ или 95-го бензина приведет к чему? Правильно. Каждый автовладелец запомнит, что проезжая мимо заправки нужно заправить полный бак, ну «или сколько там сейчас разрешают».

Недавно Болат Уралович озвучил, что запасов дизеля хватит на 13 дней. Вернее, озвучено было правильно: у нас на 24 августа 212 тыс тонн, что хватит на 13 дней. Но СМИ и телеграмм-каналы как это преподнесут? Верно. У Казахстана осталось топлива всего на 2 недели (улыбаюсь).

Производство-то не прекращается, и это не означает, что через 2 недели будет апокалипсис на заправках. Но подумал я вот о чем.

Какие последствия у такой привычки? В Казахстане около 4,3 млн легковых авто + около 500 тыс ездит в РК с иностранными номерами. Предположим, что средний бак – это 60 литров. Если весь Казахстан приедет и заправится, то неминуем дефицит всего. Это как банковский сектор – ни один банк не сможет одномоментно вернуть все принятые депозиты.

Общая емкость топливных баков всех авто составляет примерно 288 млн литров или 240 тыс тонн (по всем видам топлива).

Если у казахстанцев войдет в привычку заправляться и держать бак полным, то это будет приводить к очередям на АЗС. По цепной реакции все будут стремиться держать баки полными по поводу и без: «Пусть лучше будет у меня в машине, чем стоять в очередях на АЗС», — подумают все и создадут очереди на АЗС.

Через пару месяцев таких очередей все привыкнут к потребительской привычке даже после 100-150 км пробега ехать на заправку.

Нехорошо получится. Нельзя, чтобы это вошло в привычку.

P.S. Мы в итоге строим рыночную экономику или социализм? Если сейчас в Правительстве снова в приоритете социализм, то предлагаю ту идею, которую озвучивал несколько лет назад: каждому автовладельцу на топливную карту 50 л топлива по льготной цене, остальное – все покупают по рынку. И не нужно будет такой «фабрики сложных построений» как по дизелю. В принципе, те страны, на которые у нас любят ссылаться из-за низких цен – Венесуэла и Иран – работают по этому принципу.

P.P.S. Нужен четкий месседж: статус нефтедобывающей страны не означает, что цены на топливо будут убыточными всегда, и уж точно не означает, что автовладельцы должны сжигать его, не заботясь о потреблении. Если кто-то скажет, что цены на топливо высокие для него – спросите: оставляет ли он авто за несколько кварталов от работы, чтобы сэкономить?