Нацбанк рассказал, что жители Казахстана могут жаловаться на обменные пункты в территориальные филиалы регулятора. Условия Нацбанк назвал после жалоб населения по поводу того, что обменники не принимают доллары старого образца, которые были выпущены с 1996 по 2013 год.
Нацбанк рассказал, что обратиться в отделение по местонахождению можно, если обменный пункт взимает комиссию или дифференцирует наличную иностранную валюту в зависимости от года выпуска банкнот, а также при необоснованном отказе в обмене валюты. В жалобе необходимо указать информацию с приложением имеющихся документов.
Согласно законодательству Казахстана, обменные пункты не вправе взимать комиссию за операции с иностранной валютой, если банкноты находятся в хорошем...