Казахстанцы стали покупать больше долларов в обменниках, несмотря на рост стоимости американской валюты, следует из статистики Нацбанка.
Так, в октябре население и бизнес приобрели в обменниках валюту на 170 млрд тенге. Большая часть объема пришлась на Шымкент (50,8 млрд), Алматы (38,4 млрд), Астану (20 млрд) и Мангистаускую область (10,7 млрд).
Это самый высокий показатель после января, когда в обменниках были куплены доллары на сумму 190 млрд тенге. До июля объемы продаж варьировались от 140 до 150 млрд, в июле снизились до 97,3 млрд тенге, а в сентябре снова резко подскочили до 169,5 млрд.
При этом в Нацбанке возросший спрос...