Европейская комиссия ввела пошлины до 35,5% на ввоз в Европейский союз китайских электромобилей, следует из сообщения на сайте регулятора. Правила вступили в силу 30 октября 2024 года и будут действовать в течение пяти лет. Китайский Минторг сообщил, что не согласен с решением ЕК и не принимает его.
Брюссель продолжит переговоры с Пекином, чтобы заключить сделку о минимальных ценах на электрокары, которые могут заменить пошлины. За такое решение выступает Германия.
В соответствии с постановлением ЕК на ввоз электромобилей BYD, установлена пошлина 17%, на Geely — 18,8%, SAIC — 35,5%. Другие производители, которые сотрудничали с европейскими властями, получили пошлину в...