Атомная электростанция, которую планируют построить на Балхаше, не окажет существенного влияния на наполняемость озера, считает глава Минводы Нуржан Нуржигитов.
«Мы, конечно, консультируемся со специалистами–энергетиками, изучаем различные атомные электростанции. Мы видим, что технологии, которые сегодня есть, большого количества воды потреблять не будут… Мы думаем, что (атомная электростанция. — прим. ред.) не окажет большого влияния на наполняемость озера», — рассказал Нуржигитов в кулуарах первого заседания Координационного совета партнеров по развитию водного сектора.
Он отметил, что после консультаций со специалистами–энергетиками и изучения современных атомных электростанций в министерстве пришли к выводу, что даже существующего объема воды, поступающего в...