Министр водных ресурсов Нуржан Нуржигитов заявил, что весенние паводки в Казахстане «принесли не только негатив». Благодаря паводкам в водохранилищах удалось собрать более 12 млрд куб. м воды, сэкономить миллиарды тенге и улучшить экологию.
Талые воды после недавнего ЧС с паводками используют для обеспечения аграриев дополнительными объемами поливной воды.
«Паводковая ситуация оказала не только негативные последствия, но и позволила саккумулировать более 12 млрд кубометров воды в водохранилищах. Она используется для нужд отраслей экономики. Если в прошлом году общий сброс воды с водохранилищ составил около 13 млрд кубометров за весь паводковый период, то в этом году он составил...