Национальным бюро по противодействию коррупции задержан вице-министр энергетики Садибеков Гани Калыбаевич, который подозревается в хищении более 1 млрд тенге.
Сообщается, что Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Дуанбек Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.
В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков Ж. и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б.
По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге.
Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в...