В Алматы стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер» по выявлению неплательщиков штрафов, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.
«В проведении отработки в местах интенсивного потока автомобилей задействованы автоэкипажи дорожно-патрульной полиции. Также применяются мобильные комплексы «КРИС-П» и «ПОТОК-М», которые автоматически вычисляют должников, имеющих задолженность по наложенным административным штрафам», — говорится в сообщении ДВД.
Как отмечается, при выявлении системой в потоке движущегося транспорта нарушителя, инспектор остановит машину и разъяснит водителю причину остановки.
«Далее гражданину на мониторе демонстрируются данные по задолженности и разъясняют его права, после чего автомобиль нарушителя водворяется на специализированную штрафную стоянку. По месту пребывания составляется протокол изъятия, согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях...