В январе из Национального фонда ожидают продажу валюты в размере $350-450 млн для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет, сообщает Нацбанк.
В декабре для аналогичных целей было продано $400 млн, что составило 5% от общего объема торгов валютой или около $18 млн в день. Эти средства пошли также на финансирование инфраструктурного проекта по строительству магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал».
Всего в 2025 году из Нацфонда было изъято $8,2 млрд. Для сравнения: на конец ноября валютные резервы Нацфонда составляли $63,6 млрд, увеличившись на 8,24% с начала года.
Продажи из золотовалютных резервов
В течение первого квартала 2026 года Нацбанк планирует продать...