Крупный и средний бизнес использует ИП на «упрощенке» без наемных работников для ухода от налогов. Именно поэтому были введены ограничения по B2B-вычетам. Об этом сообщил зампредседателя Комитета государственных доходов Жаныбек Нуржанов.
«О том, что будет ограничение B2B, это обсуждалось в парламенте. Я не считаю, что там были какие-то ошибки сделаны… Последние два-три месяца везде об этом говорят. Якобы говорят, что это наша ошибка. Ребята, те люди, которые этим занимаются, они сами все это используют», – сказал он на встрече с журналистами на площадке национального аналитического центра в Назарбаев Университете.
По его словам, вопрос вычетов...