Половина молодежи Павлодарской области, уехавших учиться в Россию, остаются там жить после окончания вузов. Об этом сообщил аким региона Асаин Байханов на брифинге в СЦК, комментируя причины оттока населения.
«Мы – приграничный регион: у нас пять контрольно-пропускных пунктов. Многие выпускники школ, особенно представители других национальностей, поступают в вузы Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово — и 50–60% из них остаются там после окончания учебы», — отметил Байханов.
По его словам, за год регион покинули 32 тыс. человек, тогда как приток составил 24,5 тыс. Чистый отток населения — около 8 тыс. человек.