Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов публично высказался о постоянной кадровой чехарде в Фонде социального медицинского страхования. По его словам, за последние пять лет сменилось уже пять председателей правления. Эти отставки нельзя списать только на обычные перестановки в правительстве.
Не договорились с Минздравом
Биртанов считает, что частая смена руководства подрывает саму идею и устойчивость системы ОСМС. Он уверен, что причина кроется в конфликте интересов между последними руководителями фонда и линией, которую проводит Минздрав.
«Нужно понимать миссию ОСМС. Четко осознавать, для чего мы запускали систему обязательного медицинского страхования. Совсем не для того, чтобы собирать больше...