В Кыргызстане не будет дефицита электроэнергии. Об этом на странице в Facebook сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев. По его словам, власти лишь призывают кыргызстанцев более рационально использовать электроэнергию.
«Как и в предыдущие годы, зимой мы импортируем электроэнергию из соседних стран по цене 3 сома [17,79 тенге] и поставляем населению по тарифу 1 сом 37 тыйынов [8,13 тенге]. Разница в стоимости вновь формируется как задолженность на балансе НЭСК [Национальная электрическая сеть Кыргызстана]. В связи с этим президент поручил максимально сократить объемы импорта, использовать энергию экономно и в следующем году погасить оставшуюся задолженность в размере...