ENRC исчерпал рост

Опубликовано
Горно-металлургический холдинг ENRC огласил производственные показатели за прошлый год. Восстановление мировых рынков металлов позволило компании загрузить мощности и значительно улучшить финансовые показатели. Доходы же в этом году могут увеличиться только в случае увеличения цен.

Горно-металлургический холдинг ENRC огласил производственные показатели за прошлый год. Восстановление мировых рынков металлов позволило компании загрузить мощности и значительно улучшить финансовые показатели. Доходы же в этом году могут увеличиться только в случае увеличения цен.

23 марта ENRC опубликовало предварительные результаты за 2010 год. Двухзначные и трехзначные показатели роста присутствовали почти в каждом пункте. Выручка группы составила $6,6 млрд (увеличение на 72,4%), а базовая EBITDA $3,194 млрд (рост на 118,5%), маржа составила 48%. Из-за этого доход на акцию увеличился в два раза до $1,7 за акцию.

В основном опережающий рост EBITDA, по сравнению с выручкой, объясняется тем, что за этот год увеличение производства было достигнуто за счет увеличения загруженности мощностей. О чем свидетельствуют данные по подразделениям.

Так лидером роста для традиционных направлений деятельности выступает подразделение глинозема и алюминия, выручка которого увеличилась на 63,9% до $926 млн, а EBITDA на 242,3% до $267 млн. Это связано с восстановлением мирового рынка алюминия, что позволило увеличить производство на 78,7% до 227 тыс. тонн, при том, что добыча бокситов увеличилась на 3,5% до 5,31 млн тонн и производство глинозема на 2% до 1,64 млн тонн.

Тенденция наибольшего роста продукции с большей глубиной обработки наблюдается во всей группе. Так, при том, что производство товарной хромовой руды увеличилось лишь на 5,2% (до 3,574 тыс. тонн), а товарного марганцевого концентрата на 10,2% (до 996 тыс. тонн), объемы выпуска высокоуглеродистого феррохрома увеличились на 21,7% до 1,306 млн тонн, а всех ферросплавов на 28,3% до 1,855 млн тонн. Железорудные окатыши показали рост на 29,5% (до 8,031 млн тонн) при росте добычи железной руды на 19,2% (до 43,6 млн тонн) и производства железорудного концентрата на 16,5% (до 17,702 млн тонн).

Тем временем подразделение прочих цветных металлов, куда вошли новые активы в Африке, выходит на полную мощность, показывая шестикратный рост производства товарной (катодной) меди и шлама до 20,3 млн тонн и кобальта, содержащегося в металле и концентрате, до 9,6 млн тонн.

Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 46% до $2,847 млрд, вследствие увеличения объемов продаж, роста затрат и добавления нового подразделения. Проанализировав отрасли, компания ожидает продолжения роста затрат, отражающего различные расходы. Также компания ожидает дальнейшего повышения потребности в финансировании, огласив программу капитальных затрат в $11,1 млрд, 2,5 из которых запланированы на 2011 год.

По мнению аналитиков УК «Тройка Диалог», на данный момент финансовые результаты ENRC определяются исключительно динамикой цен на сырьевые товары, так как запланированное увеличение объемов производства будет реализовано большей частью уже после 2012 года.

Читайте также