Что входит в казахстанский пул инвестпроектов на 24 трлн тенге

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Рассказываем, какие проекты уже реализуются, а какие могут так и остаться лишь на бумаге

Фешенебельные виллы на Хоргосе. Глэмпинг в национальных парках. Новые цементные заводы. Эти и другие объекты вошли в пул крупных инвестиционных проектов в несырьевых секторах. Рассказываем, какие из этих проектов уже реализуются, а какие могут так и остаться лишь на бумаге.

От полумиллиарда до 3,3 трлн тенге будет стоить каждый из 761 проекта, которые попали в список инвестиционных инициатив, опубликованных кабмином 8 апреля. Этот список – часть работы правительства по привлечению денег в Казахстан.

Общая оценочная стоимость всех проектов – 24 трлн тенге. Такую сумму, по данным Kazakh Invest, казахстанские и зарубежные инвесторы готовы вложить в строительство отечественных предприятий, логистических, бизнес- и торговых центров, отелей и жилой недвижимости.

Однако в размещенном списке зачастую отсутствуют конкретные названия проектов (дано лишь общее направление), фирма-инвестор (указана только страна инвестора) и конкретная локация (указана область), поэтому идентифицировать некоторые проекты сложно. А опрос участников рынка показал, что текущий статус проекта, заявленный правительством, нередко отличается от реального.

Гламур и пафос Талгарского района

Проектов с туристической направленностью в пуле инвестпроектов более трех десятков на 600 млрд тенге. Среди них 10 отелей, по пять турбаз и зон отдыха, два проекта гостевых домов и один санаторий.

Лидерство среди ультрадорогих проектов удерживает турист­ский квартал в Нур-Султане. Инвестор из ОАЭ планирует потратить на него 500 млрд тенге.

Решение о строительстве туристского района, где будет все для досуга и отдыха, – от развлекательных и торговых центров до отелей, приняли в октябре 2019 года. Инвестором стала компания Ellington Group kaz, «дочка» арабского девелопера Ellington Properties Development LLC и казахстанского государственного фонда KIDF.

Деньги Ellington планировал привлечь через Банк развития Казахстана (БРК) – в конце 2021 года заявка на кредит находилась на рассмотрении фининститута. Однако позже заявку от девелопера сняли с рассмотрения. «Не представлен полный пакет документов», – объяснили причину в БРК.

Землю рядом с группой озер Малый Талдыколь инвестор получил через СЭЗ «Астана-Технополис» вместе с освобождением от налога на имущество и НДС на импорт, обнулением таможенных пошлин и арендной платы за землю.

Реализацию масштабного проекта инвестор начал в 2020-м со строительства торгово-развлекательного центра Ellington Mall с аквапарком. К 2026 году ТРЦ должен обрасти отелями, сервисными апартаментами, офисными зданиями и виллами в окружении парковой зоны и с зеленым пешеходным бульваром вдоль водоема.

Среди других крупных туристических начинаний – четыре проекта развития государственных национальных природных парков (ГНПП) в Алматинской области.

На проект устойчивого развития экотуризма в Иле-Алатауском ГНПП казахстанский инвестор ТОО «Туранга Групп» потратит 12 млрд тенге. «Туранга» обещает до 2023 года возвести в ущельях Большое Алматинское и Аюсай два визит-центра и четыре глэмпинга, в Тургеньском – три визит-центра и один глэмпинг, визит-центр в ущелье Котырбулак и глэмпинг в ущелье Маралсай близ Талгара, а также обустроить или проложить 155 километров пеших троп. Инвестор планирует вложить в проект 30% собственных средств, остальные 70% – деньги партнеров и заемные средства.

Строительство туристских объектов в Чарынском ГНПП, «Кольсае» и «Алтын-Эмеле» обойдется инвесторам в 4,5–5 млрд тенге. Здесь тоже до 2024 года появятся визит-центры, обустроенные туристические маршруты, этноаулы, глэмпинги и кемпинги.

В ближайшие один-два года, судя по данным Kazakh Invest, в стране построят десяток новых отелей: по три – в ВКО и ЗКО, по два – в Шымкенте и Туркестанской области.

Самый дорогой проект реализуют в Туркестане – отель, который планируют сдать в текущем году, обойдется казахстанскому инвестору в 7,8 млрд тенге. Однако госструктуры не озвучивают ни название отеля, ни имя инвестора.

В Шымкенте, по сведениям Kazakh Invest, на стадии строительно-монтажных работ (СМР) находится строительство отеля Hampton by Hilton Shymkent стоимостью 6,4 млрд тенге. В холдинге BI Group, который подписал соглашение с Hilton Worldwide о строительстве 10 отелей Hampton by Hilton в Центральной Азии, не подтвердили, что строят гостиницу в Шымкенте. Впрочем, развивать этот бренд в РК могут и другие девелоперы.

«Встал» проект нового отеля на Алаколе, также имеющий в списке правительства статус СМР. «Реализация проекта по строительству гостиничного комплекса «Керуен Плаза» остановлена по инициативе инвестора», – сообщили «Курсиву» в управлении предпринимательства ВКО.

Среди менее масштабных проектов – две туристские базы, которые к 2023 году должны появиться в Акмолинской области: в поселке Коянды и на территории республиканского лесного селекционного центра в районе Щучинска (объем инвестиций 1,7 и 1,4 млрд тенге). Еще одна база откроется в Малоалматинском лесничестве (1 млрд тенге). Базу отдыха «Шале ла бале» за 1 млрд тенге в этом году хотят сдать на побережье Бухтарминского водохранилища. В Жамбылской области может появиться горнолыжная турбаза (6,3 млрд тенге) и этнотуристская зона отдыха «Коксай» (2 млрд тенге). А в ЗКО построят парк отдыха и водных развлечений, обустроят для туристов прибрежную зону озера Шалкар, экоферму и курортную зону «Кушум». На момент выхода материала акиматы этих областей не ответили «Курсиву» о реальном статусе этих проектов.

С видом на границу с Китаем

В группу коммерческой недвижимости попали два десятка торговых, бизнес- и административных центров по всему Казахстану на общую сумму около 270 млрд тенге.

Самый крупный девелоперский проект в инвестпуле – строительство финансового, социального и бизнес-центра Downtown Almaty. По данным Kazakh Invest, турецкий инвестор готов потратить на него 150 млрд тенге, а сам проект уже возводится и должен быть завершен в следующем году.

Однако на запрос «Курсива» в Управлении городского планирования и урбанистики города Алматы сообщили, что заказчик за получением разрешительных документов до сих пор не обращался. «Downtown – пока намерение», – сказали в пресс-службе управления.

Последняя информация о проекте датируется 2019 годом. Тогда Kazakh Invest заявлял о планах строительства ниже проспекта Райымбека бизнес-центра, роскошных резиденций, отеля JW Marriott и жилых комплексов, а в качестве инвестора называл турецкую компанию Eksen Group («дочка» в РК. – Eksen Techno Stroy).

Другой крупный девелоперский проект – строительство умного торгового и офисно-
жилого комплекса Freedom Village Khorgos (ELIM) в центре приграничного сотрудничества «Хоргос». За 29 млрд тенге на трансграничной территории Китая и Казахстана американская строительная фирма Freedom Builders строит фешенебельный жилой комплекс с видом «на казахские горы и китайский приграничный город Хоргос». За сумму от $195 тыс. в трехэтажном комплексе общей площадью 300 «квадратов» можно обустроить офис с шоурумом на первом этаже и спальнями на третьем. Freedom Village обещает будущим владельцам доступ к умным системам, интегрированным с производственным комплексом, сухим портом и транспортным хабом, эксклюзивный доступ к складам транспортно-логистического хаба, шесть парков, 48 ресторанов, отдельный внутренний двор с сауной и зоной фитнеса.

В Нур-Султане, по данным Kazakh Invest, в текущем году должно завершиться возведение торгового центра, где инвестором выступила турецкая компания, вложившая в проект 7,6 млрд тенге. Кроме того, новые ТРЦ стоимостью от 750 млн до 7 млрд тенге строят в Акмолинской, Актюбинской, Туркестанской и Жамбылской областях казахстанские инвесторы. Новые бизнес-центры появятся в Шымкенте (инвестиции – 980 млн тенге) и Актюбинской области (3 млрд тенге).

Инвестиционный материализм

Больше шести десятков проектов относятся к производствам, обеспечивающим строительную отрасль. В планах инвесторов запустить в Казахстане 12 кирпичных, семь газоблочных, пять цементных заводов, предприятия по выпуску металлоконструкций, листового стекла, пластиковых профилей, сэндвич-панелей, термопанелей, теплоизоляции, лифтостроительные и домостроительные комбинаты.

Среди самых дорогостоящих проектов пять цементных заводов общей стоимостью 200 млрд тенге. Такие вложения инвесторы готовы делать даже на фоне того, что в Казахстане недозагружены 15 действующих цементных предприятий (по данным МИИР, в 2021 они были загружены в среднем на 60–70%).

Один из инвесторов, сингапурский холдинг International Cement Group, совладелец алматинского завода AlaCem, в 2021 году приобрел за $16,6 млн (более 7 млрд тенге) активы простаивавшего несколько лет предприятия «Казахцемент» в ВКО и сейчас планирует вложить еще несколько миллиардов тенге в модернизацию производства. Кроме того, холдинг заявлял о планах строительства совместного предприятия Korcem на Кордае (Жамбылская область). Но пока сингапурцы не приступили к строительству.

По остальным цементным заводам – в Акмолинской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях – конкретика отсутствует. В МИИР «Курсиву» отказались озвучить данные о проектах и компаниях-инвесторах, сославшись на конфиденциальность информации. «Конкуренты не должны знать, сколько у кого мощностей», – уверены в пресс-службе МИИР. А в Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона считают эти инвестпроекты неперспективными.

«В ЗКО годовое потребление цемента – 200–250 тыс. тонн, заявленные инвестиции в 75 млрд тенге окупить будет очень сложно. В Актобе еще более дорогой проект – на 87 млрд тенге. Инициаторы рассчитывали на господдержку, однако МИИР ответило, что на фоне излишка мощностей строить заводы за счет государственных инвестиций нецелесообразно. По проекту в Акмолинской области у ассоциации нет информации», – сообщил исполнительный директор Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона Ербол Акымбаев.

В Алматинской области должны появиться два завода по производству теплоизоляционных материалов. Объем инвестиций составит 50 млрд тенге. На эти деньги российская компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» в индустриальной зоне «Кайрат» запустит производство теплоизоляционных материалов из каменной ваты и экструзионного пенополистирола (XPS).

«На данный момент закончено проектирование обоих заводов и получено положительное заключение экспертизы проекта. Проходит тендер на выбор генерального подрядчика. После его завершения, предположительно в июне 2022 года, компания приступит к активной стадии строительства», – сказал генеральный директор ТОО «ТЕХНОНИКОЛЬ-Центральная Азия» Нияз Сулейманов.

Замыкают тройку масштабных производственных инвестпроектов домостроительные комбинаты (ДСК).

Новый завод объемно-блочного домостроения (сумма инвестиций – 27,8 млрд тенге) со сроком реализации в 2023 году – это проект ModeX BI Group. В 2020 году девелопер уже запустил первую линию проектной мощностью 200 тыс. квадратных метров жилья в год, а в ближайший год планирует ввести вторую и третью очереди завода, увеличив проектную мощность в 2,5 раза.

Еще один столичный проект ДСК – новая линия домостроительного комбината Good Life Building (GLB), «дочка» строительной компании «Шар-Құрылыс», будет выпускать полнотелые плиты перекрытий для строительства доступного крупнопанельного жилья.

«Ранее у домостроительного комбината была задолженность перед кредиторами и работниками предприятия на сумму около 600 млн тенге. Благодаря поддержке государства данная сумма была погашена, возобновлена работа самого комбината», – поясняет аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

Третий проект ДСК планируют в текущем году запустить в Шымкенте, объем инвестиций – 2,9 млрд тенге, но ни инвестора, ни название комбината власти не озвучивают.

Читайте также