В Казахстане ужесточают наказание за переработки госслужащих

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Дом министерства в Астане. Фото egov.kz

Депутаты сената одобрили поправки в законопроект по вопросам государственной службы. В них содержится норма, по которой государственные органы будут платить штрафы за переработку госслужащих.

Председатель агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев сообщил, что ранее за графиком работы чиновников следила госинспекция. Теперь соответствующая норма по ужесточению несоблюдения графика работы госслужащих включена в Административный кодекс и предусматривает штрафные санкции.

«Внесены поправки в КоАП и рассмотрение административных дел о незаконном нарушении графика работы в госорганах. Ранее такие дела рассматривались инспекцией труда при акиматах. Данная поправка вводится в действие с 1 апреля. В этой связи законом о госслужбе за агентством закрепляется функция контроля за правильным соблюдением графика работы в госорганах», – сообщил глава АГДС.

Помимо этого, чиновников, которые будут нарушать кодекс госслужащего, досрочно будет увольнять президент страны. Основанием для подобного решения станет утрата доверия к служащему.

Дархан Жазыкбаев также сообщил, что законопроектом внесены изменения в обязательный порядок отработки выпускников академии госуправления. По действующим правилам госслужащий, поступивший на обучение в академию госуправления, обязан отработать в том органе, который направил его на обучение. Новыми правилами за чиновниками будет закреплено право перехода в другое ведомство.

Также нормами документа предусматривается регулирование численности руководителей и исполнителей. Сейчас есть случаи, когда на одного руководителя приходится один или два подчиненных. В некоторых органах число руководителей даже превышает число исполнителей. Как заявил глава АГДС, норма вводится, чтобы подобных перекосов не было.

Кроме этого, размер зарплаты госслужащего будет определять АГДС и начислять ее в зависимости от стажа госслужащих. Законопроектом предусматривается внесение поправок в один кодекс и три закона. Одобренный сенатом закон направлен на подпись главе государства.

Сколько в Казахстане госслужащих

По состоянию на 1 января 2023 года штатная численность госслужащих составила 90 053 человек. Доля женщин на госслужбе составляет 55,4%. Руководящие должности занимают 39,2% женщин. Средний возраст госслужащих на протяжении последних лет находится в пределах 39,9 лет.

Напомним, в июне прошлого года глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с призывом не дискриминировать госслужащих страны. Он поручил очистить ряды чиновников от недобросовестных сотрудников и улучшить условия оставшихся.

Читайте также