Служба доставки J&T хочет привлечь $500 млн на IPO в Гонконге

Опубликовано
Фото: shutterstock

Служба доставки J&T Global Express, одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии, в понедельник объявила о планах разместить в октябре на Гонконгской фондовой бирже акции на $500 млн. Это IPO ненадолго станет для Гонконга вторым по величине в этом году, пишет South China Morning Post.

J&T разместит 326,5 млн акций по 12 гонконгских долларов за бумагу, что соответствует оценке стоимости компании в 105,75 млрд гонконгских долларов ($13,5 млрд), полученной в ходе последнего раунда привлечения частных средств в мае. Эта цифра значительно ниже оценки в $20 млрд, которую J&T получила в раунде финансирования 2021 года.

Сначала J&T хотела привлечь $1 млрд на IPO, но была вынуждена снизить целевую сумму после переговоров с инвесторами и пессимистических настроений рынка, говорят собеседники Reuters на рынке.

Торги акциями J&T начнутся 27 октября. На средства от IPO компания планирует расширить логистическую сеть, модернизировать сортировочные линии и склады в Юго-Восточной Азии и на других рынках, а также профинансировать экспансию на новые рынки. 

По данным South China Morning Post, ключевые инвесторы, включая Tencent, SF Express и Sequoia, намерены приобрести акции J&T на $236,6 млн. В числе инвесторов газета также называет D1 Capital, Boyu, Aspex, Hillhouse, Temasek и GLP.

J&T основали в 2015 году два бывших топ-менеджера китайского производителя электроники OPPO. В короткий срок компания стала крупнейшей в Юго-Восточной Азии службой доставки товаров из маркетплейсов. В 2021 году J&T купила связанный с Alibaba сервис экспресс-доставки Best Inc за $1,1 млрд и сейчас входит в первую пятерку курьерских служб Китая. Также с 2021 года компания работает в Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

По данным Refinitiv, за первые три квартала 2023 года на IPO в Гонконге компании сумели привлечь лишь $3,1 млрд. Это худший показатель с 2003 года, когда объем размещения в январе – сентябре упал до $1,8 млрд из-за эпидемии птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии. В том числе в третьем квартале в Гонконге прошли 13 IPO на сумму всего $862,5 млн, что на 39% хуже показателя за второй квартал и на 89% меньше год к году.

В четвертом квартале в Гонконге готовятся по меньшей мере два IPO на $1 млрд или более. Cainiao Smart Logistics Network, логистическое подразделение Alibaba Group, в конце сентября подало заявку на листинг объемом не менее $1 млрд. По данным источников South China Morning Post, в октябре на IPO в Гонконге стоимостью  $1 млрд заявится крупный производитель бытовой техники Midea.

Власти Китая обеспокоены падением фондового рынка страны и хотят создать стабилизационный фонд, который получит доступ к заемному капиталу в сотни миллиардов юаней. В последний раз Китай прибегал к прямой скупке акций на бирже при обвале фондового рынка в 2015 году. 

Читайте также