Доля свободных качественных складских площадей в Казахстане упала до 1%

Опубликовано

Компании, которые активно развиваются на рынке, все острее чувствуют нехватку складов для хранения товаров. В ближайшие два года ситуация усугубится — спрос на склады почти в семь раз превысит объем ввода новых площадей и составит 700 тыс. кв. м. Об этом говорится в обзоре ситуации на складском рынке Казахстана — он подготовлен мультисервисным оператором логистических услуг ПЭК совместно с Spark, Major, Focus Logistics, NF Group, IBC Real Estate и GTC. 

Фото: shutterstock

По состоянию на III квартал 2023 года общий объем качественной складской недвижимости Казахстана составляет 1,3 млн кв. м, из которых 51% приходится на площади класса А, 48% — класса В, сообщает NF Group. В Алматы сосредоточено 72% качественных складов, 22% — в Астане и только 5% площадок расположено в других городах страны, по данным IBC Real Estate. 

По итогам восьми месяцев этого года доля вакантных площадей достигла рекордно низкого значения — 1%, что в абсолютном выражении составляет чуть более 12 тыс. кв. м, это снова данные NF Group. 

На фоне дефицита запрашиваемые ставки аренды на проекты built-to-suit и будущие проекты класса А достигли $140 за кв. м в год с учетом операционных зат­рат, без НДС. Это на 20,7% выше, чем в I квартале текущего года.

Факторы спроса

Спрос на качественные складские объекты в Казахстане растет. На рынок выходят новые международные игроки, а действующие быстрыми темпами наращивают объем онлайн-продаж, рассказывает Евгений Бумагин, руководитель по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate. 

По словам Асета Кулисбаева, заместителя генерального директора Focus Logistics, наиболее высокая потребность в новых площадках у маркетплейсов, продуктовых ретейлеров, дистрибьюторов и логистических операторов. 

Из-за острой нехватки современных площадок все больше компаний передают складскую логистику сервисным провайдерам, сообщает представитель ПЭК Дмитрий Кусков, руководитель направления по развитию на территории Казахстана. По словам Кускова, выше всего потребность у малого и среднего бизнеса, которому часто экономически невыгодно вкладываться в аренду склада, наем персонала и закупку оборудования. 

Спрос на ответственное хранение, включая кросс-докинг, переупаковку и маркировку, в первом полугодии вырос на 60–75% в зависимости от региона страны, отмечает генеральный директор Major Kazakhstan Олег Тарасов. По оценке генерального директора группы Spark Артема Шашина, устойчивый спрос формируют в первую очередь международные компании, значительная часть которых отдает складскую логистику на аутсорсинг. 

Для многих предприятий, которые хотели бы управлять собственным складом, текущая стоимость строительства и аренды в Казахстане — это скорее «запретительный тариф», добавляет Шашин. 

Курс на аутсорс

«Складской рынок Казахстана перегрет: спрос высокий, а ставки примерно в два раза выше, чем в логистическом центре России — Московской области. Поэтому воспользоваться 3PL-услугами для нас оказалось выгоднее, чем арендовать склад самостоятельно», — делится Андрей Романенко, исполнительный директор компании-дистрибьютора офисной техники GTC. 

По данным логистических операторов, спрос на складской аутсорсинг выше всего среди фармацевтических и химических компаний, производителей и поставщиков строительных материалов, запчастей, мясной продукции, товаров повседневного спроса, одежды, косметики, парфюмерии, личной гигиены, бытовой химии, алкогольных и безалкогольных напитков. Артем Шашин также отмечает, что растет спрос на фулфилмент среди игроков рынка e-commerce. 

«Большинство провайдеров в Казахстане предлагает только ответственное хранение. Компании сталкиваются с нехваткой сервиса комплексной логистики, который включает перевозку до склада, обработку, комплектацию, упаковку, маркировку и доставку до конечного потребителя», — рассказывает Дмитрий Кусков. 

Чтобы удовлетворить растущий спрос, логистические операторы расширяют мощности. В июне ПЭК запустил склад для комплексной логистики площадью более 3 тыс. кв. м в Алматы, компания продолжит экспансию. Major также планирует открыть в городе новый хаб площадью 5 тыс. кв. м до конца 2025 года. Spark в феврале 2024 года увеличит площади для комплексной складской логистики в Алматы на 14 тыс. кв. м. В ближайшие годы компания планирует запустить новые склады в 18 городах страны, включая Астану, Шымкент и Караганду. 

Новых складов всем не хватит 

Многие склады в Казахстане построены 10–12 лет назад, с этого времени новых масштабных площадок не вводилось, рассказывает Асет Кулисбаев. Большая часть товаров до сих пор хранится в старых советских зданиях, переоборудованных под склады.

По данным IBC Real Estate, на одного жителя Казахстана приходится 0,07 кв. м складов. Для сравнения: в России этот показатель равен 0,32 кв. м на человека. 

В ближайшие два года девелопер Focus Logistics планирует ввести в эксплуатацию 120 тыс. кв. м новых складов в Алматы. По словам Асета Кулисбаева, именно в Алматинской агломерации наиболее высокое потребление — с учетом прилегающих регионов здесь проживают 2,8 млн человек, или шестая часть населения страны. 

Артем Шашин также отмечает, что Алматы — это основной рынок сбыта продукции в стране, и именно там расположены представительства всех крупнейших компаний. Еще один фактор, который, по его мнению, необходимо учесть: большая часть грузопотока в Казахстане проходит через Алматы в силу близости региона к Китаю — крупнейшему поставщику различных категорий товаров в страну. 

При этом уже сейчас только в Алматы не хватает 300 тыс. кв. м складских площадей, до 2030 года дефицит складов вырастет до 800 тыс. кв. м, полагает Асет Кулисбаев. 

По оценкам NF Group, в ближайшие два года в Казахстане девелоперы введут в эксплуатацию меньше новых складов — всего 102 тыс. кв. м, тогда как объем спроса в 2023–2025 годах достигнет 700 тыс. кв. м. 

Вадим Филатов, совладелец и заместитель директора ПЭК:

«Развитие бизнеса в Центральной Азии тормозит дефицит складов. По данным NF Group, объем вакансий в Азербайджане составляет 13,3%, Узбекистане — 5,1%, Кыргызстане — 3,3%, Казахстане — 1%, Таджикистане — 0%, согласно предварительным итогам III квартала этого года. В результате, например, более 40% овощей и фруктов в Таджикистане портится в полях из-за нехватки площадок для их хранения.

Компаниям, которые готовятся к выходу на эти рынки, нужно начинать искать склады за три-четыре месяца до запуска филиала и, вероятнее всего, потребуется переоборудовать их под потребности бизнеса. Если нужен склад площадью более 5 тыс. кв. м, то, скорее всего, его придется строить самостоятельно. ПЭК уже запустил сервис комплексной складской логистики в Казахстане, планируем развивать 3PL в Узбекистане, Кыргызстане и других странах Азии. Для этого нужны новые склады класса А площадью до 20 тыс. кв. м. Мы уже начали поиск застройщиков, чтобы реализовать такие проекты built-to-suit. 

Малый и средний бизнес сталкивается с нехваткой перевозчиков, которые могут доставить грузы между Россией и странами СНГ от двери до двери — не только в крупные, но и небольшие города. В итоге предприниматель, который развивается сразу в нескольких странах Центральной Азии, вынужден привлекать от двух до пяти компаний для организации логистики, а затем самостоятельно контролировать сроки и качество перевозки. И мы, чтобы ускорить и упростить доставку для бизнеса, развиваем комплексный сервис, который включает не только перевозку, но и доставку до конечного получателя, складскую обработку и хранение, при необходимости — помощь в подборе поставщиков товаров».  

Читайте также