Пайщики фонда «Валютный» заработали 13,64% за год в долларах

Опубликовано

2023 год был достаточно сложным для мирового фондового рынка. Военные конфликты, мировая инфляция, высокие ключевые ставки центральных банков – все это оказывало большое давление на котировки ценных бумаг. Несмотря на это, интервальный паевой фонд «Валютный» от компании BCC Invest показал рекордно высокие результаты по доходности за 2023 год. Пайщики фонда за год заработали 13,64% годовых в долларах, что почти в два раза выше средней доходности по облигациям в мире.

ИПИФ «Валютный» – это интервальный паевой фонд, финансовый инструмент, созданный инвестиционной компанией BCC Invest в мае 2017 года. Паевой фонд – это одна из форм коллективного инвестирования, фонд объединяет деньги инвесторов. Средства клиентов передаются в доверительное управление управляющей инвестиционной компании, а она, в свою очередь, вкладывает их в ценные бумаги.

Одним из ключевых преимуществ паевых фондов является возможность высокой диверсификации активов, а также доступ на международные долговые рынки долга. Так, например, минимальный объем приобретения на международном рынке еврооблигации, как правило, составляет $200 тыс., то есть на составления портфеля из 10 облигаций для диверсификации клиенту самостоятельно потребуется $2 млн. В то же время минимальный порог входа в ИПИФ «Валютный», который в составе имеет 20 облигаций потребуется $100-105.

Инвесторы вкладывают средства в фонд для получения дохода от роста стоимости активов, купонных и дивидендных платежей. Активы фонда при этом являются общим имуществом владельцев паев, а размер доли каждого владельца пропорционален количеству принадлежащих ему инвестиционных паев.

Для защиты пайщиков в Казахстане предусмотрен учет паев в дочерней организации Национального банка РК – АО «Центральный депозитарий». Чтобы стать пайщиком фонда, нужно купить паи фонда, стоимость которых может меняться каждый день в зависимости от доходности ПИФа. ИПИФ «Валютный» от BCC Invest в 2023 году показал высокие результаты по итогам инвестирования благодаря сбалансированной структуре активов, с преобладанием инструментов с высоким рейтингом.

Таким образом, фонд превзошел как локальных конкурентов, так и международные индексы, отслеживающие более 1,2 тыс. облигаций, облигации с высокой доходностью (табл. 1).

Стоимость пая фонда «Валютный» на 05.12.23 года составляет $103,156. Общая стоимость чистых активов на этот период – $34,151 млн.

Большую часть активов фонда составляют надежные корпоративные еврооблигации как казахстанских, так и иностранных эмитентов, причем больше 50% активов вложены в бумаги с кредитным рейтингом «BBB» и выше.

Фонд покупает облигации таких эмитентов, как ING (банковская группа, Нидерланды), Cia Siderurgica Nacional (добыча металлов, Бразилия), PT Bukit Makmur Mandiri Utama (сырьевой сектор, Индонезия), «Тенгизшевройл» (энергетика, Казахстан), Банк развития Казахстана (финансовый сектор, Казахстан) и другие.

Что происходило на рынках с середины 2022 года

Центральные банки США и Евросоюз повысили ключевые ставки до рекордно высоких уровней, что привело к давлению на цены облигаций в мире. Когда стоимость денег в экономике растет, инвестиционная привлекательность корпоративных бумаг падает.

Корректировка цен облигаций происходила по всему спектру облигаций: начиная от суверенных долгов (самые надежные) до облигаций эмитентов, которые имеют рейтинг ниже инвестиционного. Так, например, стоимость пая крупнейшего фонда облигаций от компании Blackrock Ishares Core U.S. Aggregate Bond Etf в который входят более 11 тыс. облигаций, упала с $117 (сер. 2022 года) до $96,8 (ноябрь 2023 года).

Облигации с длинным сроком погашения (в том числе облигации Казначейства США) наиболее сильно отреагировали на рост базовой ставки. Данное движение цен облигаций в большой степени было связано с изменением базовой ставки, а не изменением кредитных рисков по эмитенту.

Облигации эмитентов с рейтингом ниже инвестиционного рейтинга (BBB) были наиболее волатильными в данный период.

Действия BCC Invest по управлению фондом в 2023 году

Фонд повысил долю инструментов с высоким рейтингом: доля облигаций с рейтингом «BBB и выше» была повышена с 38,04% от портфеля (по состоянию на 01.01.23) до 57,34% (01.11.23), что позволило снизить волатильность портфеля в период высокой неопределенности. То есть более половины фонда представлена эмитентами, которые имеют рейтинг на уровне Правительства Казахстана или выше.

Фиксирование высокой доходности на среднесрочный период (до 5 лет) через инструменты с высоким рейтингом: глобальная неопределенность по базовым ставкам открыла возможность приобретать в портфель фонда надежных эмитентов (рейтинг «BBB») по доходности от 5%. Например, еврооблигаций «Казмунайгаза», которые в 2007 году размещались по доходности от 2,5%, фонду удалось приобрести по доходности от 6% в годовых.

Удлинения дюрации для закладывания последующего потенциала роста: облигации с длинным сроком погашения имеют более высокую чувствительность к базовым ставкам. Данная особенность облигаций позволяет в период снижения базовых ставок помимо высокой доходности получить также прирост стоимости в цене облигации.

Что компания планирует делать дальше, чтобы сохранять высокую доходность

BCC Invest планирует зафиксировать привлекательные ставки доходности по высокорейтинговым облигациям в среднесрочном периоде.

Также важно нивелировать волатильность по доходности, фокусируясь на облигации с высоким рейтингом, даже если они предлагают более низкую доходность.

Благодаря реализации стратегии: «инструменты высокой надежности – срок инструмента до 5 лет – приобретение по доходности, не менее 5,0%» портфель имеет структуру, которая обеспечивает выплату дивидендов в размере 5,0% в год и поэтапный рост «тела» в условиях, когда прогнозируется глобальное снижение базовых ставок в 2024-2025 годы.

Читайте также