Джек Ма купил акции Alibaba после неудачной попытки снизить долю — NYT

Опубликовано (обновлено )
Джек Ма
Джек Ма купил акции Alibaba на $50 млн, хотя еще в ноябре хотел продать бумаги на $840 млн / Фото: Reuters/Charles Platiau

Бывший глава и сооснователь Alibaba Джек Ма в IV квартале 2023 года купил акции компании, сообщила The New York Times. В ноябре траст семьи Ма планировал, наоборот, продать часть акций Alibaba на $840 млн. Миллиардер отказался от этих планов, когда бумаги компании обвалились из-за отказа выделять в отдельную структуру облачный бизнес, на что рассчитывали инвесторы. Бумаги Alibaba в ходе торгов 23 января резко подорожали.

Детали

Джек Ма в IV квартале 2023 года купил акции Alibaba, торгующиеся в Гонконге, на сумму около $50 млн, рассказал NYT осведомленный источник. Его имя газета не раскрыла. Кроме того, акции Alibaba в тот же период покупал давний партнер Ма и действующий председатель совета директоров компании Джозеф Цай. Он приобрел бумаги Alibaba, торгующиеся в США, на сумму около $151 млн через семейный инвестиционный фонд Blue Pool Management, следует из отчетности, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ма и Цай купили сравнительно маленькие доли: общая капитализация Alibaba составляет около $171 млрд. Но покупки указывают на то, что Ма и Цай считают бизнес недооцененным, а за действиями этих бизнесменов внимательно следят инвесторы и люди, определяющие политику, отметила NYT.

Как отреагировали акции

Бумаги Alibaba на Нью-Йоркской бирже в ходе торгов 23 января в моменте дорожали на 8,2% — до $74,2. Это максимум после 4 января. В Гонконге по итогам вторника акции Alibaba выросли в цене на 3,4%. В 2023 году Alibaba выкупила собственных акций на $9,5 млрд, уменьшив долю акций в свободном обращении более чем на 3%.

Сложные времена Alibaba

В ноябре 2023 года семейный траст Джека Ма, наоборот, планировал продавать акции Alibaba — 10 млн штук примерно за $840 млн. Миллиардер передумал, когда акции компании обвалились в том числе из-за этой новости. Предприниматель не продал ни одной акции в ноябре, поскольку его не устроила цена. Ма по-прежнему уверен в будущем основанной им компании, говорил тогда работникам Alibaba менеджмент. Планы основателя компании снижать долю вызвали тревогу внутри Alibaba, писал Reuters.

В конце ноября сам Ма обратился к сотрудникам: он выразил уверенность, что компания «скорректирует свой курс», а также похвалил главного конкурента Alibaba — китайского онлайн-ретейлера PDD Holdings. Alibaba тогда как раз уступила ему лидерство в китайской онлайн-торговле. Аналитики расценили заявления Ма как «несколько обесценивающие» труд работников Alibaba.

Другим поводом для обвала стал отказ компании от выделения облачного бизнеса в отдельную структуру с последующим IPO, который стал неприятным сюрпризом для инвесторов. В январе Alibaba задумала реформу своей корпоративной структуры после кризиса, начавшегося еще в 2020 году. Тогда Пекин в последний момент отменил IPO «дочки» Alibaba — финтех-сервиса Ant Group. Его листинг мог стать крупнейшим в мире. Причиной могла быть критика со стороны Джека Ма в адрес китайских регуляторов. Сама Alibaba подверглась рекордному штрафу в размере $2,8 млрд за нарушение антимонопольного регулирования. Рынок расценил давление властей как обозначение их власти над частным сектором, отметила NYT.

Читайте также